Электризуются волосы: почему это происходит и что делать

Проблема электризующихся волос часто заставляет нас не любить зиму и шапки. Почему она возникает, а также что с этим делать? Узнаете из нашей статьи!

Как холод влияет на волосы?

Как известно, наши волосы содержат около 15% воды от общей массы. Когда температура воздуха меняется, сама толстая часть волоса (кортекс) может расширяться и сужаться, что приводит к повреждениям. Более того, под воздействием холода фолликулы волос не получают достаточное питание, что также негативно сказывается на состоянии локонов.

Что касается эффекта статического электричества на волосах, то он возникает вследствие влияния сухого воздуха, трения волос об синтетические ткани или в результате частых горячих укладок. В любом случае, существует множество способов помочь своим волосам.   

Как защитить волосы и справиться с электризацией волос?

Справиться с этой проблемой помогут специальные средства, которые обволакивают волосы защитной пленкой. Но помимо этого существуют и другие способы.

  • Увлажняющие шампуни

Отдайте предпочтение шампуням на основе глицерина, алое, косметических масел и витаминов. И не забывайте использовать ополаскиватель после мытья волос.

  • Средства с эффектом «запечатывания»

Это может быть крем, сухое масло или спрей. Такую косметику рекомендовано наносить перед сушкой. Если вы сушите волосы феном, то делайте это на средней температуре фена.

  • Деревянная расческа

Эксперты уверены, что справиться с проблемой электризации волос поможет правильная расческа. Предпочтение лучше отдать расческе из дерева.

  • Пенка или воск для укладки

Чтобы волосы не электризовались, используйте для укладки пенку или воск.

  • Увлажнитель воздуха

Как известно, волосы начинают электризоваться под действием сухого воздуха. Чтобы не подвергать их такому испытанию, советуем купить увлажнитель воздуха. Такой бытовой прибор улучшит не только состояние волос, но и ваше самочувствие.

Фото: shutterstock

Читайте также

Накачать скулы и избавиться от носогубных складок - эффективный фитнес для лица

Как реабилитировать кожу после новогодней вечеринки?

Сладкоежки оценят: окрашивание имбирно-пряничное латте

Наводим красоту к празднику: что добавить в воду, чтобы кожа сияла

Новое на сайте