Всемирный день слуха: когда нужно проверить здоровье ушей - советы Ульяны Супрун

3 марта отмечался Международный день охраны здоровья уха и слуха, учрежденный ВОЗ. Про симптомы ухудшения слуха и когда нужно обратиться к врачу, рассказала Ульяна Супрун.

“Сегодня Всемирный день слуха - хорошая возможность напомнить, что наша способность слышать очень важна. И ее следует беречь. В мире живет около 466 000 000 людей с недостатками слуха. С прогнозам ВОЗ к 2050 году их число может возрасти почти вдвое.” - написала Ульяна Супрун на своей страничке Facebook.

Когда нужно проверить слух у доктора

Проверить слух нужно, если:

  • Вы часто увеличиваете громкость, хотя раньше было слышно нормально и на привычном уровне.
  • Пропускаете части разговора во время общения.
  • Часто просите людей повторить то, что они сказали.
  • У вас возникает звон в ушах.
  • Или, наоборот, постоянно звучит "приглушенный шум".

 

Почему ухудшается слух

Часть людей имеют плохой слух от рождения. В этом случае причинами потери способности слышать могут быть наследственные и ненаследственные генетические факторы, а также осложнения во время беременности или родов (например, инфекционные болезни матери во время беременности или маленькая масса тела ребенка при рождении). Еще одна распространенная причина - употребление некоторых лекарств во время беременности (аминогликозидов, цитотоксических препаратов, диуретиков).

60% случаев потери слуха среди детей до 15 лет вызваны причинами, которые можно предотвратить. Это инфекционные заболевания, такие как свинка, корь, краснуха, менингит и хронический отит среднего уха. Почти треть всех случаев ухудшения слуха у детей вызваны именно этими болезнями.

Другие причины потери слуха в основном связаны с чрезмерным шумом - прослушиванием музыки на высокой громкости или частое посещения шумных мест.

Поэтому время от времени проверять слух рекомендуется всем. В группе риска находятся люди в возрасте старше 50-ти лет, люди, работающие в шумных местах, слушают музыку на высокой громкости в течение длительного периода времени и имели хронические ушные инфекции.

Кроме того, некоторые люди могут быть более чувствительными к шуму. Определенные хронические болезни, например диабет, а также курение - являются значительными факторами риска, которые могут способствовать проблемы со слухом.

что делать если плохой слух

Что делать, чтобы минимизировать риски ухудшения слуха:

  1. Вакцинируйте детей согласно календарю профилактических прививок (в частности - прививки от кори, краснухи и свинки).
  2. Обследуйтесь у врача и обследуйте детей, ведь только доктор, например, может вовремя выявить отит у ребенка и быстро оказать необходимую помощь.
  3. Используйте лекарства по назначению и под контролем врача. Некоторые из них могут иметь негативное влияние на слух.
  4. Следите за гигиеной звука - не слушайте очень громко музыку в течение длительного периода времени, на концертах не стойте близко к источнику шума, например, сразу рядом у динамиков, делайте паузы, если находитесь в шумном месте.
  5. Избегайте негативного воздействия громких звуков и шума от оборудования на рабочих местах. Для этого используйте специальные вкладыши для ушей. В зависимости от материала и качества прилегания, они способны поглощать шум от 5 до 45 децибел.
  6. Вы можете проверять слух самостоятельно. Для этого существуют различные онлайн тесты и приложения. Как пример - здесь можно пройти такой тест. Или загрузить приложение от ВОЗ, которое позволяет проверять слух и сохраняет ваши результаты.

Если чувствуете, что слух ухудшился - немедленно обратитесь к врачу. Чем быстрее вы это сделаете, тем выше будут шансы его уберечь.

фото: depositphotos

Читайте также

Услышь меня: уникальная акция для украинских детей с серьезными проблемами слуха

Совершенно секретно: детские болезни, о которых не принято говорить вслух

Тихая опера: киевляне стали участниками важного социального проекта

На языке жестов: украинские поэты и поэтессы читают стихи для тех, кто не слышит

Новое на сайте