5 симптомов диабета, о которых вы не догадывались

Сахарный диабет относится к эндокринным заболеваниям и возникает при недостатке гормона инсулина. Помимо основных симптомов недуга, таких как повышение уровня сахара в крови и резкий набор веса, существует масса других проявлений диабета.

Раздражение на коже

Когда уровень глюкозы в крови превышает норму, кожа становится сухой и возникает ощущение зуда. У вас могут внезапно начать чесаться руки или ступни. Если вы заметили у себя такой симптом, не спешите бежать к косметологу, а сдайте кровь на анализ, чтобы проверить уровень глюкозы. Ведь, не секрет, что диабет влияет на кровообращение, поэтому наши конечности становятся уязвимыми.

Изменения зрения

Сахарный диабет воздействует на все жидкости нашего тела, поэтому он может отразится и на здоровье глаз. Многие люди отмечают улучшение зрения и на некоторое время отказываются от ношения линз или очков. Однако, такой эффект длится недолго. Как только уровень глюкозы в крови стабилизируется, пациент вновь прибегает к помощи очков.

женщина расчесывает волосы

Читайте также: Здоровье ребенка: какие симптомы нельзя пропустить

Появление перхоти

К необычным симптомам диабета можно отнести появление перхоти. Дело в том, что потеря организмом большого количества жидкости, приводит к обезвоживанию. В результате на коже головы начинают появляться чешуйки, которые доставляют определенный дискомфорт. Кроме этого, воспалительный процесс в данной области создает благоприятные условия для грибка, от которого и возникает перхоть.

Проблемы со слухом

А вы знали, что проблемы со слухом могут быть вызваны сахарным диабетом? Ученые доказали, что люди с повышенным уровнем сахара в крови больше предрасположены к тому, чтобы столкнуться с проблемами со слухом, чем те, у кого уровень сахара в норме. Специалисты связывают это с повреждением кровеносных сосудов и нервов внутреннего уха.

пара спит

Читайте также: Какой сон хуже: прерывистый или короткий?

Храп

Из-за наличия проблем с дыханием во время сна уровень сахара в крови тоже может подняться. Это состояние известно как ночное апноэ. В данном случае возникновение храпа лишь предупреждает об опасности развития сахарного диабета. Постарайтесь не медлить с походом к врачу.

Фото: depositphotos

Новое на сайте