Я люблю своего малыша, но почему мне грустно - переменчивое настроение молодой мамы

Ура, все свершилось - роды прошли удачно, и вот вы с малышом дома. Настоящее счастье, но почему мамам часто становится немного грустно и как-то не по себе?

“У меня есть новорожденный, которого я люблю больше, чем сама жизнь! Моя дочь - это радость моей жизни. Тем не менее, иногда мне грустно, и я не знаю почему. Что со мной не так?” - такие сообщение очень часто встречаются на форумах для молодых мам.

Переход от беременности к родительству - это серьезная перестройка в жизни женщины - как физическая, так и эмоциональная. В течение первых нескольких дней жизни вашего малыша нормально чувствовать эмоциональные взлеты и падения, в англоязычной литературе это состояние называют «baby blues».

В такие моменты молодая мама может чувствовать себя счастливой в одну минуту, а в следующую - уже быть в слезах. Она может чувствовать злость, грусть, раздражительность или беспомощность.

Такие перемены настроений и ощущений не означает, что вы «плохая» мать или что вы не любите своего ребенка.

Гормональные изменения после родов

Считается, что перепады настроения вызваны гормональными изменениями, которые происходят в организме женщины после рождения ребенка. Уровни эстрогена и прогестерона, необходимые во время беременности, внезапно падают, вызывая изменения в настроении. Другие вещи - например, усталость и недосыпание - также могут влиять на общее состояние и настроение.

К счастью, «baby blues» обычно длится всего несколько дней или недель и обычно останавливается сам по себе без медицинской помощи.

перепады настроения после родов

Перепады настроения у молодой мамы

Если вы чувствуете подобные перепады настроения после родов, постарайтесь как можно больше заботиться о себе. Придерживайтесь здоровой диеты и отдыхайте как можно больше, особенно потому, что истощение и недосыпание могут усилить и вызвать чувство грусти.

Как чувствовать себя лучше после родов:

  • Принимайте помощь, особенно в первые дни и недели после родов.
  • Пусть семья и друзья помогут с оформлением ребенка, покупками продуктов, домашними делами или уходом за детьми.
  • Пусть кто-нибудь приготовит еду или прспитевздремните.
  • Много отдыхайте и ешьте питательную пищу.
  • Поговорите с близкими людьми или другими, более опытными мамами, которые могут помочь вам почувствовать поддержку и напомнить, что вы не одиноки.

Если перепады настроения усиливаются, вы чувствуете, что что-о не так, поговорите со своим врачом, чтобы обсудить способы, как справиться с послеродовой депрессией.

фото: depositphotos

Читайте также

Принять себя: как полюбить свое послеродовое тело?

Подготовлена: что должна знать женщина о послеродовом восстановлении?

Навалилось: как избежать послеродовой депрессии?

Не пропустить беду: послеродовой психоз серьезнее, чем депрессия. Как выявить и предупредить?

Новое на сайте