Сахарный диабет под контролем: виды, симптомы и профилактика заболевания

Многие слышали об опасном сахарном диабете, но мало кто действительно различает типы диабета.

Ульяна Супрун продолжает информировать население о здоровом образе жизни, лечении и профилактике заболеваний. На своей официальной страничке Facebook и.о.министра здравоохранения рассказала о том, чем отличается диабет 1 и 2 типов и про профилактику диабета.

Многие знают, что диабет - это проблемы с сахаром, но как именно развивается заболевание и какие есть особенности диабета разных типов?

Уровень глюкозы в крови

Уровень глюкозы в крови должно быть более или менее постоянным. Ее недостаток ощущается как голод. К недостатку глюкозы чувствительные нейроны, ведь это их главный источник энергии. Избыток глюкозы опасен для сосудов, нейронов, кожи, форменных элементов крови, сетчатки глаза и даже усугубляет течение бактериальных инфекций. Поэтому в нашем теле действует система инсулин-глюкагон, которая поддерживает уровень глюкозы постоянным.

Нарушение баланса этой системы и последствия ненадлежащего уровня сахара в крови и составляют клиническую картину сахарного диабета.


диабет первого типа

Что такое диабет 1 типа

Какие могут быть признаки и особенности диабета 1го типа?

Диабет 1 типа - это аутоиммунная болезнь, когда клетки иммунной системы атакуют бета-клетки поджелудочной железы. Так развивается нехватка инсулина, и человеку необходимо получать этот гормон извне.

Диабет 1 типа возникает в детстве, хотя не всегда его диагностируют сразу. В большинстве случаев не сопровождается набором веса. При нем бывает высокий уровень кетонов в крови, требует инъекций инсулина для контроля уровня сахара в крови.

Признаки диабета этого типа и повод обратиться к врачу могут быть следующие симптомы:

  • утомляемость,
  • потеря веса и мышечной массы,
  • жажда,
  • значительный диурез,
  • кожные инфекции,
  • сухость глаз,
  • ухудшение зрения,
  • боли в животе.

Диабет 2 типа

Диабет 2 типа чаще всего диагностируют после 30 лет. Признаками диабета 2 типа могут быть:

  • избыточный вес,
  • высокое давление,
  • нарушение баланса холестерина.

Но не всегда человек с ожирением, гипертензией и высоким уровнем глюкозы в крови имеет диабет 2 типа - такое состояние может быть следствием диабета 1 типа.

Диагноз ставят на основании анализа крови и теста на чувствительность к глюкозе - как быстро нормализуется ее уровень, если мы потребили значительное количество сахара.

В 70-80% диабет 2 типа не требует инъекций инсулина, ведь он в теле есть, просто клетки становятся к нему нечувствительными. Это называется инсулинорезистентность.


инсулинозависимость

Что такое инсулинорезистентность?

Если человек постоянно ест и пьет что-то сладкое, никогда не бывает сильно голодными, мало нагружает мышцы, то у него постоянно высокий уровень глюкозы, на которую тело реагирует все большим выделением инсулина. А клетки перестают должным образом реагировать на этот гормон.

Одной из причин считают хроническое воспаление, которое провоцирует образование висцерального жира (в области талии) и отсутствие гормона адипонектина. Этот гормон выделяется жировой тканью определяет чувствительность тканей к инсулину. Чем больше у нас жира, тем меньше адипонектина, и, соответственно, тем менее ткани чувствительны к инсулину. .

Лечение диабета

Диабет 2 типа сначала не лечат медикаментозно. Людям с ним прежде всего советуют:

  • придерживаться здорового рациона,
  • снизить индекс массы тела и окружность талии,
  • заниматься физическими упражнениями.

Именно образ жизни является главным оружием против диабета 2 типа или преддиабетического состояния.

Но иногда, в 20-30%, пациенты с диабетом 2 типа требуют инъекций инсулина, чтобы получить достаточное его количество и избежать гипергликемии (высокого уровня сахара). Кроме этого, бета-клетки могут истощаться и переставать выделять инсулин вообще. В таком случае, как и при диабете 1 типа, нужны гормоны

Диабет этого типа может иметь наследственный характер. Если у одного из родителей диабет 2 типа, то вероятность его появления у детей 15%, а если у обоих - 75%.

Диабет - относительно сложное заболевание с множеством видов. Диабет 1 типа предупредить нельзя. Зато в 80% случаев диабета 2 типа можно предотвратить. В этом случае здоровый образ жизни - лучшая профилактика:

Профилактика диабета

Чтобы не заболеть диабетом, придерживайтесь этих простых правил:

  1. Поддерживайте здоровый вес. Избыточный вес, особенно в области талии (абдоминальный жир) - это признак резистентности к инсулину, что приводит к развитию преддиабетического состояния. Талия должна быть уже бедер.
  2. Питайтесь сбалансированно. Особой угрозой с точки зрения риска развития диабета 2 типа является употребление пищи с высоким содержанием сахара. Отдавайте предпочтение овощам, фруктам, ягодам, а не сладостям. Что бы вы не пили, оно не должно быть сладким.
  3. Не курите. У курильщиков на 30-40% чаще развивается диабет 2 типа, чем у людей, которые не курят. Вещества, имеющиеся в сигаретном дыме, провоцируют воспаление, повреждение и окисления клеток. Научно доказано, что это повышает риски появления диабета 2 типа.
  4. Регулярно посещайте своего семейного врача. Повышенный уровень сахара в крови - один из ранних симптомов диабета. При наличии симптомов врач направит вас на анализы для определения этого показателя.
    фото: depositphotos

Новое на сайте