Внимание, клещи: врачи и МОЗ предупреждают, как себя правильно вести и какие болезни переносят клещи

Эти мелкие насекомые вселяют ужас во многих. Но не стоит бояться, нужно просто знать, как защищаться и что делать, если клещ все-таки “напал”.

Конечно, лучше всего сделать все возможное, чтобы уберечься от клещей. На официальном сайте МОЗ рекомендуют следующее.

Как избежать укусов клещей

  1. Правильная одежда. Обязательно наденьте кепку, панамку, косынку и себе, и детям. Желательно надевать светлую однотонную одежду с длинными рукавами, плотно прилегающую к телу - так легче будет заметить клещей и уменьшит риск их укусов.
  2. Во время прогулки каждые несколько часов осматривайте себя и детей. Особенно тщательно обследуйте участки тела, покрытые волосами.
  3. Во время прогулок на природе место для привалов освободите от сухой травы, ветвей, хвороста в радиусе 20-25 м.
  4. Вернувшись домой, сразу снимите и тщательно осмотрите одежду, постирайте и прогладьте ее. Чаще всего клещи цепляются к одежде человека, поэтому могут присосаться не только во время пребывания на природе, но и уже дома, перекочевав с одежды. Не стоит оставлять эту одежду возле кровати или спать в ней. Вытряхивание одежды не спасает от клещей.
  5. Всегда проверяйте вещи, которые принесли с прогулки (подстилки, сумки и т.д.).
  6. Если на природе вами был домашний любимец, его также следует осмотреть на наличие клещей.
  7. Используйте для защиты от клещей специальные средства - аэрозоли, отпугивающие клещей. Используйте их перед прогулкой и обратите внимание на продолжительность действия средства и воспользуйтесь им повторно, если пройдет время действия, как указано в инструкции.

    болезни от клещей

Что делать если клещ на коже

  • Немедленно обратитесь в ближайший травмпункт. В каждом регионе круглосуточно работают травмпункты, где клеща удалят, обработают место укуса и предоставят рекомендации по дальнейшему наблюдению.
  • Если это невозможно, постарайтесь удалить его самостоятельно: медленно вытяните вместе с хоботком, расшатывая его пальцами, обернутыми марлевой салфеткой, пинцетом или петлей из нити.
  • После удаления клеща смажьте ранку антисептическим раствором. Если часть клеща осталась на коже, его удаляют стерильной иглой.
  • Удаленного клеща необходимо поместить на кусок влажной марли во флакон, пробирку, другой чистую стеклянную посуду и плотно закрыть крышку. По направлениям врача в лабораторной сети проводятся лабораторные исследования клещей на наличие возбудителей боррелиоза.
  • Тщательно вымойте руки с мылом.

Какие болезни могут вызвать клещи

Не все клещи переносят возбудителей заболевания, но некоторые действительно опасны, это:

  • клещевой боррелиоз (болезнь Лайма),
  • клещевой вирусный энцефалит,
  • марсельская лихорадка и другие.

    опасность клещей

Болезнь Лайма симптомы

Первым проявлением болезни Лайма является покраснение на месте присасывания клеща, головная боль, ломота во всем теле и вялость. Лечение нужно проводить на ранней стадии, иначе болезнь может привести к поражению различных органов, таких как кожа, суставы, мышцы, нервная и сердечно-сосудистая система, также болезнь может привести к инвалидности. Риск заражения также зависит от продолжительности присасывания клеща: на протяжении первых суток вероятность инфицирования относительно небольшая, но в конце третьих суток -  почи 100%.

Клещевой вирусный энцефалит - симптомы

Клещевой вирусный энцефалит начинается с головной боли, лихорадки, тошноты, рвоты, нарушения сна. При этом заболевании преимущественно поражается центральная нервная система, что также может привести к инвалидности, а в некоторых случаях - к летальному исходу. Заразиться можно не только во время укуса клеща, но также если случайно его раздавить или расчесать место укуса.

По данным МОЗ, в Украине случаи клещевого вирусного энцефалита среди людей ранее регистрировались почти ежегодно в АР Крым и Волынской области. За последние 5 лет случаи заболевания регистрируется не регулярно.

Марсельская лихорадка

Марсельской лихорадкой человек может заразиться через укусы инфицированного южного собачьего клеща, через конъюнктиву глаз, слизистую оболочку носа, а также втирая в кожу инфицированных клещей при расчесывании. Случаи заболевания марсельской лихорадкой в ​​Украине регистрируются в основном на территории АР Крым.

Ежегодно с укусами клещей в учреждения здравоохранения обращаются в среднем около 20 тыс человек.

Что не нужно делать при укусе клещей

Доктор-педиатр Станислава Гапонова, исходя из практики, дает свои рекомендации для пациентов. Как видите, на вопрос о том. Нужно ли сдавать клеща в лабораторию на анализы, есть разные мнения.

 

В любом случае, будьте очень внимательны к себе и детям.

фото: depositphotos

Читайте также

Защита от солнца и средства от насекомых: правила безопасности беременной на пикнике

Правила безопасности на летнем пикнике с ребенком

«В Украине зафиксирована самая большая вспышка кори за историю независимости», - Ульяна Супрун

Безопасный отпуск: как подготовиться заранее - полезные рекомендации от Ульяны Супрун

Новое на сайте