Секрет от диетологов: как справиться с депрессией после родов

Певица Адель не раз признавалась, что имела дело с послеродовой депрессией. Диетологи рассказали, как бороться с этой проблемой вполне естественными способами.

Казалось бы, рождение ребенка, что может быть радостнее, но новоиспеченная мама не желает контактировать ни с чадом, ни с другими людьми. У нее также появляется усталость, недостаток энергии и потеря интереса к окружающему миру.

Как бороться с послеродовой депрессией?

Нужен перерыв

Первые недели материнства самые сложные, ведь жизнь новоиспеченной мамы полностью меняется. Но в таком графике нужно найти время для отдыха, если не хотите иметь дело с послеродовой депрессией. Доктор Гренвилль советует обратиться за  помощью к близким людям.  Женщине очень сложно, когда от нее кто-то зависит все 24 часа в сутки. Найдите время для прогулки в одиночестве или встрече с подругами. 

красивая женщина

Важно поддерживать уровень сахара в норме

Уровень сахара влияет на настроение  женщины, именно поэтому так важно следить за ним в первые недели материнства. В этом поможет здоровое питание. Белый хлеб стоит заменить цельнозерновым, белы рис коричневым, а также избегать употребление кофе, чая, шоколада и других вредных продуктов питания.

Омега-3 жирные кислоты должны быть в рационе

Именно они поднимают уровень серотонина и способны избавить от послеродовой депрессии.

Омега-3 жирные кислоты содержатся в рыбе (лосось, сельдь, скумбрия), авокадо, орехах, печени трески, рапсовом и оливковом масле, льняном семени и соевых сухих бобах.

лосось

Следить за гормональным балансом

Недостаток гормонов после родов также может вызвать послеродовую депрессию. Также появляется быстрая утомляемость, вялость и подавленное настроение. Если вы обнаружили эти симптомы, не стоит медлить с походом к врачу.

Читайте также: Какие изменения происходят в организме после отказа от мяса?

Фото: depositphotos

Новое на сайте