МОЗ рекомендует: каналы, сайты и другие ресурсы, размещающие проверенную информацию о здоровье

Этот материал построен на рекомендациях министра МОЗ Ульяны Супрун. Мы публикуем ресурсы, рекомендованные командой МОЗ, для желающих получать надежную информацию по вопросам медицины и науки, в целом.

О том, как понять, насколько надежный ресурс, на который мы с  вами попали, находясь в поиске той или иной информации о здоровье, болезнях, способах лечения, мы писали в предыдущей статье.

Сейчас мы публикуем подборку надежных, с точки зрения команды МОЗ, источников информации о здоровье, медицине, и, в целом, науке. Очень полезная информация для всех, кто чтит разумный подход в потреблении информации и ищет ресурсы, использующие принципы критического мышления и медиаграмотности. 

Медицинские ресурсы, которым можно доверять

Информация, размещенная на странице Ульяны Супрун за весь период просветительской деятельности, теперь собрана на одном сайте.Там удобный поиск  и постоянный доступ к информации.

Теперь можно не бояться, что важная информация в вашей ленте и на странице Супрун потеряется. Хотя мы можем смело заявить, что большую часть важных материалов мы публиковали и у нас - на 4мама. Так что у вас уже несколько источников, заслуживающих доверия. :)

Сайт - suprun.doctor к вашему вниманию.

Рядом по значимости мы поставим и страницу МОЗ, с надеждой, что даже при изменении главы министерства, она сохранит свой статус ресурса с достоверной информацией. 

Можно подписаться и на рассылку здорового человека  тут, чтобы получать важные материалы с проверенной информацией адресно.

Дальше среди важных рекомендаций - список ресурсов с достоверной научной информацией: официальные сайты и ресурсы международных организаций, научных институтов, авторитетных университетов и баз с научными статьями.

Доктор в смартфоне  - список ресурсов о здоровье и науке

Рекомендует Ульяна Супрун и  Центр общественного здоровья Украины, материалы которого можно читать тут. Сайт тоже прошел проверку команды приверженцев доказательной медицины. 

А по этой ссылке - перечень украинских врачей и ресурсов, на которые стоит подписаться в фейсбук. Ценность этой подборки трудно переоценить.

Надежные ресурсы о науке

Эти сайты и каналы популяризируют критическое мышление, уважение к фактам, делают науку понятной и доступной. 

Развивать критическое мышление и думать научно полезно для здоровья, - уверена Ульяна Супрун

Микроб и я - настоящая находка (мы об этом ресурсе не знали. "Поширення цікавих практичних сучасних знань простою мовою, створення якісного українського контенту". Подписались.

 Цікава наука - наш любимый ресурс, мы публикуем его видео на украинском языке и даже имеем свою подборку #ЦИКЛ ТЕЛО ЧЕЛОВЕКА  

Радиоблог "ФизКультура" на UA Радио Культура - ежедневно в 9.00 после выпуска новостей важное на тему ФизКультуры. Будем слушать. 
Клятий раціоналіст, який пропагує здоровий глузд, скептицизм та раціоналізм. Подписываемся. 

Куншт -  научно-популярный журнал, объединяющий  науку и искусство, работают над ним ученые и иллюстрации. Выходит в печати и онлайн.   Грех не читать!

В целом, мы обогатили свой список десятком потрясающих ресурсов. Спасибо, Ульяна. 

Больше о ресурсах, которым можно доверять, читайте в посте Ульяны Супрун

Фото: depositphotos.com

Читайте также

Сайты для изучения английского языка - 7 проверенных ресурсов от учителя английского

5 полезных ресурсов для изучения химии школьникам

Физика для детей: 5 классных ресурсов, которые помогут лучше понять эту науку

Новое на сайте