Новое лекарство от стресса: чай тулси

Чудодейственное растение под названием тулси издавна славится своими антиоксидантными свойствами. Редакция 4mama расскажет о волшебном воздействии тулси на организм, а также о его влиянии на нервную систему.

Химический состав тулси

В Индии тулси считается королем растений. Здесь этот кустарник можно встретить практически в каждом дворе. А все благодаря тому, что жители страны верят в необычные свойства растения и не упускают возможности оздоровиться чаем, приготовленным на основе листьев тулси.

Известно, что в состав растения входит огромное количество антиоксидантов, а также ценных для организма эфирных масел. Кроме этого, тулси считается настоящей кладезью фолиевой кислоты, витаминов А, С, Е, а также кальция, магния, цинка и фитонутриентов.

Полезные свойства чая тулси

Листья этого душистого растения принято употреблять в виде чая. Ученые выяснили, что такой напиток отлично помогает справиться с усталостью и чувством истощенности. Специалисты рекомендуют пить чай тулси всем, кто хочет улучшить зрение, наладить работу пищеварительной системы, сбалансировать уровень глюкозы в крови, активизировать работу мозга и повысить иммунитет.

индианка пьет чай

Читайте также: 9 основных продуктов, которые могут вызвать аллергию у ребенка

Главным полезным свойством чая тулси считается успокаивающее действие, которое растение оказывает на нервную систему. Антиоксиданты, входящие в состав тулси, препятствуют негативному воздействию на организм гормонов стресса. Таким образом, всего одна выпитая чашка этого чудодейственного чая поможет нам взбодриться, приведет мысли в порядок, а также усилит защитные силы организма.

Употребление чая тулси благотворно воздействует на сердечно-сосудистую систему. Медицинские исследования подтвердили, что регулярное употребления чая заметно улучшает работу сердечной мышцы, стабилизирует сердечный ритм и укрепляет сосуды.

Применяют напиток и для здоровья зубов. Эксперты утверждают, что чай тулси является природным антисептиком для ротовой полости, препятствуя возникновению кариеса, зубного налета и неприятного запаха изо рта. При этом можно не только пить чай, но и использовать его в качестве средства для полоскания рта.

базилик

Читайте также: Какие продукты помогут проснуться осенним утром?

Противопоказания

Несмотря на массу целебных свойств, регулярное употребления чая тулси может нанести вред организму. Листья тулси обладают способностью разжижать кровь, что может обернуться серьезными проблемами со свертываемостью крови.

Помимо этого, чай из листьев тулси не рекомендуется пить беременным женщинам, кормящим мамам и детям. А если вы решились попробовать напиток, обязательно проконсультируйтесь с доктором. Это поможет избежать неприятных последствий.

Фото: depositphotos

Новое на сайте