Что такое индекс массы тела и как его правильно рассчитать?

Чтобы понять, есть ли у тебя лишний вес, можно воспользоваться таким простым инструментом, как индекс массы тела (ИМТ). Это оптимальный показатель для оценки соотношения веса и роста и связанных с этим рисков для здоровья.

О том, как рассчитать свой ИМТ, рассказывают эксперты Центра общественного здоровья МинздраваВажный момент: для детей не используют показатель ИМТ, поскольку они еще продолжают расти. Поэтому для оценки их веса и роста используются таблицы норм этих показателей для всех возрастных групп (различные для мальчиков и девочек). Поэтому не стоит высчитывать индекс массы тела своего ребенка. А вот для тебя этот показатель довольно важен и информативен.

Как рассчитать индекс массы тела?

Рассчитать свой ИМТ можно, используя такую формулу:

ИМТ=вес (кг) / рост (м²).

Что означает показатель ИМТ?

После того, как ты по формуле рассчитала свой ИМТ, оцени полученное число по следующей шкале:

< 18,5 – недостаточный вес; 

18,5–24,9 – нормальный вес;

25,0–29,9 – лишний вес; 

≥ 30,0 – ожирение.

Окружность талии

Еще один важный показатель склонности к ожирению – окружность талии. Он дополняет ИМТ. Итак, для женщин если окружность талии ≥ 80 см, уже можно говорить о риске развития со временем ожирения. Для мужчин этот показатель ≥ 94 см.

Поддержание нормального веса значительно уменьшает риски развития опасных для здоровья и жизни сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, рака и многих других болезней. Поэтому так важно контролировать свой вес. Надеемся, теперь ты сможешь без проблем рассчитать свой индекс массы тела и определить свой  оптимальный вес.

 

Новое на сайте