Поможем антибиотикам помогать нам! Кампания ответственного лечения

По данным Всемирной организации здравоохранения, устойчивость бактерий к антибиотикам – это одна из самых современных угроз для здоровья человечества. Цель кампании «Антибиотики по правилам» – уменьшить нерациональный прием антибактериальных средств.

Антибиотики – это группа препаратов, которые действуют исключительно на бактерии: убивают или затрудняют их рост и размножение. С изобретением антибиотиков врачи смогли эффективно бороться со многими тяжелыми заболеваниями, например, бактериальной пневмонией, дифтерией, которые ранее были смертельными. Однако нерациональное использование этого лекарства и самолечение приводит к антибиотикорезистентности – явления, когда бактерии создают защитные механизмы, а антибиотики не могут вылечить инфекцию.

Из-за хаотичного приема антибиотиков резистентные бактерии развиваются бешеными темпами. Если ничего не менять, то по прогнозам ученых в 2050 году от инфекций, которые вызвали устойчивые к антибиотикам бактерии, будут умирать до 10 миллионов человек ежегодно.

В рамках информационной кампании «Антибиотики по правилам» собрано проверенную и актуальную информацию об антибиотиках, их важности и правилах лечения.

Можно выделить 5 основных правил ответственного лечения антибиотиками:

  1. Принимать антибиотики только по назначению врача.
  2. Придерживаться назначенной врачом схемы лечения антибиотиками.
  3. Допивать назначенный врачом курс до конца.
  4. Самовольно не менять антибиотик на тот, который когда-то помог вам при похожих симптомах.
  5. Не передавать и не советовать антибиотик другим людям.

Марьяна Селюк, врач-терапевт высшей категории, говорит: «Антибиотики десятилетиями помогали людям и спасали нас от смертельных заболеваний. Теперь антибиотики нуждаются в нашей помощи. Наш долг – сохранить антибиотики для себя и последующих поколений. Наша миссия – остановить хаотичный и неоправданный прием антибиотиков».

Помогите антибиотиками помогать вам – присоединяйтесь к кампании «Антибиотики по правилам» и ​​расскажите своим родным и друзьям о 5 правилах лечения антибиотиками.

Врачи, которые поддерживают информационную кампанию «Антибиотики по правилам» призывают присоединяться к кампании всех: и врачей, и пациентов. Для того, чтобы антибиотики работали в будущем, действовать нужно уже сейчас – антибиотикам необходима наша помощь.

Чтобы присоединиться к проекту, необходимо зайти на сайт, поддержать кампанию ответственного лечения антибиотиками и согласиться соблюдать 5 правил. Все участники программы будут автоматически отображаться на онлайн-карте, поэтому со временем она продемонстрирует, сколько людей в Украине правильно лечатся антибиотиками.

Поможем антибиотикам помогать нам!

Новое на сайте