В чем опасность самолечения? Точка зрения семейного врача

Часто ли ты полагаешся на советы родных или знакомых при выборе лечения, вместо того, чтобы обратиться к врачу? В Украине самолечение – довольно распространенное явления, хотя врачи утверждают, что оно может быть опасным.

Свою точку зрения относительно самолечения нам озвучила семейный врач медицинской сети "Добробут" Анна Серова. Оно ответила на самые распространенные вопросы, которые касаются темы самолечения. 

Анна Серова

По Вашим данным, много ли людей в Украине занимается самолечением? Почему они так поступают? 

Анна Серова: Опираясь на собственный опыт приема пациентов, могу сказать: у нас каждый второй занимается самолечением. Могу выделить несколько причин распространенности этого явления: недоверие к врачам, желание сэкономить время и средства, также не стоит забывать, что сегодня почти у каждого человека есть доступ в интернет, где можно описать проблему, самостоятельно «установить» диагноз и «назначить» лечение. 

Чем опасно самолечение?

Анна Серова: Прежде всего, самостоятельное назначение и прием лекарственных средств – это неэффективно. Опасность заключается в том, что препарат может быть неправильно подобран, а болезнь тем временем будет прогрессировать или перейдет в хроническую форму. Из-за этого пациенты преимущественно обращаются к специалистам на последней стадии болезни, и это усложняет процесс выздоровления. Пациенты часто не учитывают совместимость препаратов при самолечении. Это ведет к ухудшению состояния и усиливает прогрессирование болезни с риском развития осложнений. 

Самолечение COVID-19: в чем опасность?

Анна Серова: Перетекание Covid-19 из легкой формы в среднюю, а затем в тяжелую происходит из-за несвоевременного выявления болезни, а иногда и самостоятельного залечивания ее. К сожалению, мы часто сталкиваемся на практике с данным сценарием событий. Людям нравится назначать себе антибиотики как «волшебную таблетку». Достаточно редко встречаются случаи, когда прием антибиотиков при коронавирусной болезни необходим – когда вирусная болезнь дополняется бактериальной, но это можно диагностировать, опираясь на общее состояние пациента и результаты анализов. Также, опасно употреблять препараты группы гормональной терапии. Потому что эти препараты имеют конкретные показания к приему и не назначаются в первые дни, особенно при легком течении коронавирусной инфекции.

В идеале нужно найти врача и установить с ним доверительные отношения. Не заниматься самолечением и не слушать советы людей без медицинского образования. Фармацевтика предоставляет большой выбор безрецептурных препаратов, однако прием их без назначения врача может нанести вред вашему здоровью. Только врач может подобрать правильный план лечения, учитывая физиологические особенности пациента. 

Не занимайся самолечением!

 

 

 

Новое на сайте