Боль в спине после родов. В чем причина и как справиться

Как долго после эпидуральной анестезии может болеть спина? Боль - вполне нормальная реакция, но она не должна беспокоить слишком долго. Максимум, сколько может ощущаться боль - это несколько дней.

 

Аня Могирчук,

послеродовая доула, консультантка по грудному вскармливанию, специалистка по телесным практикам, автор ОО КПВМ "Лада"

Как проводят эпидуральную анестезию?

  1. Пациентку просят сесть и выгнуть спину колесом, или лечь на бок, в позе калачика;
  2. Далее вводится инъекция локального анестетика, чтобы обезболить место, куда будет введена эпидуральная анальгезия;
  3. С помощью иглы вводят эпидуральный катетер. Иглу убирают, а катетер остается, через него поступает анестетик.

Эпидуральную анестезию вводят для обезболивания вагинальных родов. Во время кесарева сечения используют спинальную анестезию. В отличие от эпидуральной, спинальная анестезия является краткосрочной по действию.

Влияние на ребенка

Эпидуральная анестезия не должна повредить ребенку, поскольку количество медикаментов, которые могут попасть к плоду во время этой процедуры - минимальны.

Боль в спине после процедуры

Боль в спине после эпидуральной анестезии - явление частое. На это состояние жалуются практически все, кому пришлось пройти через этот вид обезболивания. В норме боль должна пройти без особых вмешательств. Боль в спине после эпидуральной анестезии возникает, если процедура выполнялась для проведения кесарева сечения.

Это можно объяснить тем, что позвоночник в течение всей беременности имел большую нагрузку. Со временем, когда организм приходит в норму, боль полностью исчезает. В этом случае боль в спине может объясняться нагрузкой, которую испытал позвоночник во время вынашивания младенца.

Как долго после эпидуральной анестезии может болеть спина?

Это зависит от ряда факторов – например, если причиной болевого синдрома стал катетер или игла, дискомфорт должен исчезнуть через 1-3 дня.

Если пациентка не может терпеть боль, специалист может подобрать обезболивающие лекарственные средства.

Лечение боли в спине после эпидуральной анестезии

В большинстве случаев такая боль не требует лечения и проходит самостоятельно. Если пациентка настаивает, врач может порекомендовать обезболивающее средство. Самостоятельно назначения делать себе категорически нельзя.

У многих пациентов боль в спине после эпидуральной анестезии может быть не связана с самой процедурой. Она может возникать из-за патологии пищеварительной, мочеполовой или сердечно-сосудистой системы. Сначала лучше обратиться к семейному врачу, а он, при необходимости, отправит на консультацию к гинекологу, гастроэнтерологу или хирургу. А также назначит МРТ или электромиографию, если сочтет необходимым.

Далее подбирается терапия, цель которой заключается в ускорении восстановления и устранения болезненных ощущений. Также специалисты могут рекомендовать лечение немедикаментозными способами терапии:

  • массаж;
  • коврик для спины;
  • часто рекомендуется постельный режим;
  • компрессы с противовоспалительными препаратами (назначение, которых делает врач).

Грудное вскармливание и обезболивающие препараты

Если врач настаивает на том, что для назначения препарата необходимо завершить грудное вскармливание, рекомендуем обратиться к другому специалисту для получения альтернативного мнения. Проверить совместимость назначенных лекарственных средств с грудным вскармливанием и подобрать соответствующие можно вместе с врачом на сайте e-lactancia.org.

Если у вас есть вопросы такие, как: Что делать, если есть боль после эпидуральной анестезии? Сильные боли в спине. Слабость в мышцах. Нарушение чувствительности. Невозможность опорожнить кишечник и мочевой пузырь. Половая дисфункция. Боль между лопатками. Боль в пояснице и прочее, звоните на горячую линию поддержки родителей после родов от ОО КПБМ «Лада»: 0 800 500 313. Пн - пт, с 9:00 - 19:00, сб с 9:00 - 16:00. Бесплатно со всех мобильных операторов в Украине.

Получите информацию, поддержку и координацию дальнейших действий!

Новое на сайте