Розовый октябрь: как не пропустить рак молочной железы – от самообследования до диагностики

Октябрь – месяц, который называют розовым, а все потому, что именно в этом месяце весь мир обращает внимание на вопросы профилактики, своевременной диагностики и лечения рака молочной железы.

15 октября – Всемирный день борьбы с раком молочной железы
20 октября – Всеукраинский день борьбы с заболеванием раком молочной железы

Специально к этим датам Благотворительный фонд «Квитна» подготовил перечень простых правил, которые помогут каждой женщине сохранить здоровье своей груди на долгие годы и чувствовать себя уверенно.

Счастливая женщина = здоровая женщина

Рак молочной железы – одно из самых распространенных онкологических заболеваний среди женщин. Вместе с тем, РМЖ – полностью излечимая болезнь, если диагностировать и начать лечение вовремя. Поэтому каждая представительница прекрасного пола должна регулярно проходить обследование. Это поможет сохранить здоровье и жизнь.

Как показывает мировая практика, ежегодный осмотр скрининг у маммолога и регулярное самообследование – единственный способ профилактики и своевременной диагностики рака молочной железы – онкологического заболевания №1 среди женщин. Вовремя обнаруженная болезнь излечима в 95% случаев. Статистика в Украине совсем другая. Ежегодно около 15 тыс украинок узнают о своем диагнозе РМЖ. И почти 50% больных умирают. Причина – позднее обращение к врачу, когда болезнь уже в запущенных стадиях и дала метастазы. Наши женщины не должны умирать от полностью излечимой болезни! Выход – простой и сложный одновременно. Женщины должны быть информированы и образованы в вопросах собственного здоровья и его сохранения. Именно для этого мы и подготовили этот материал.

Каждая девушка ежемесячно должна проводить самоосмотр молочной железы. Самостоятельное обследование молочной железы необходимо для выявления любых изменений в груди, которые могут свидетельствовать об определенных заболеваниях и состояниях, им предшествующим. Большинство специалистов рекомендуют проводить самообследование груди, начиная с 20-летнего возраста и на протяжении всей жизни. Делать это нужно каждый месяц на 6–12 день менструального цикла.

Итак, как правильно проверить грудь самостоятельно:

  1. Встаньте напротив зеркала и положите руки на бедра. Тщательно изучите грудь. Посмотрите, нет ли таких отклонений:
    • Изменения формы груди;
    • Втягивания соска;
    • Покраснения или увеличения отдельных зон;
    • Ямочек или шероховатых зон;
    • Выделений из соска;
    • Или других изменений молочной железы.
  2. Поднимите руки вверх, чтобы рассмотреть нижнюю часть груди. Проверьте также наличие вышеперечисленных изменений.
  3. Лягте на спину и закиньте руки за голову как на рисунке, положите скрученное полотенце под плечо. Круговыми движениями помассируйте вашу грудь и зоны вокруг их на предмет выявления узелков или уплотнений под кожей. Используйте лосьон или присыпку, чтобы пальцы лучше скользили по коже.
  4. Принимайте душ в обычном режиме. Намыльте пальцы, поскольку намыленные пальцы легко скользят по мокрой коже в душе. Совершайте круговые движения так, как показано на рисунке 4, 5, 6 пошагово. Делайте обследование подушечками пальцев. Осмотрите сначала одну грудь, потом другую. Старайтесь не пропустить ни одной области: сосок, зона вокруг сосков, ключицы, верхняя часть груди, бюстгальтерные линии, линия между грудью, а также между грудью и подмышкой.

Также БФ «Квитна» впервые в Украине записал правила самообследования молочных желез на жестовом языке. Если Вы знаете человека, которому это видео может быть полезным – просто пришлите ему ссылку, позаботьтесь о его здоровье:

Самоосмотр не заменяет УЗИ или маммографию. Ежегодно каждая женщина должна посещать маммолога, а также делать УЗИ или маммографию по показаниям.

День М – один день в году, который стоит жизни. Каждая женщина должна всего один день в году отложить все ежедневные и рутинные дела – спортзал, маникюр, уборку, работу, театр, кино и т.д. – и просто сходить на ежегодный маммологический скрининг. Всего один час в год – и можно быть уверенной в своем здоровье и продолжать покорять мир.

Если Вы не знаете, куда обратиться для прохождения обследования, мы подготовили перечень государственных медицинских учреждений в каждой области Украины, где можно пройти обследование молочных желез.

Готовясь к приему у маммолога, вспомните и запишите те вопросы, которые Вы хотели задать врачу. Если не знаете, о чем спросить, мы подготовили для Вас шпаргалку.

Женщинам в зависимости от возраста и показаний рекомендуют проходить такие инструментальные исследования:

  • ультразвуковое исследование,
  • маммографию,
  • магнитно-резонансную томографию.

Обычно до 40 лет рекомендуют проходить УЗИ, после 40 лет – маммографию, если нет показаний к другим методам диагностики. Информативно проводить исследования с 6 по 12 день цикла, где первый день цикла – это первый день менструации, или в любой день с началом менопаузы. Однако, если есть жалобы, то не нужно ждать «правильного» дня, следует обратиться к врачу-маммологу немедленно.

Ультразвуковое исследование (УЗИ) – метод обследования молочных желез, основанный на ультразвуковой проводимости ткани и проводится с помощью аппарата УЗИ.
Относительные противопоказания для УЗИ:

  • преобладание жировой ткани в строении молочной железы (снижает информативность исследования);
  • внешнее повреждение кожи железы (воздуха, содержащегося в поврежденной ткани уменьшает звукопроводимость).

Маммография – это стандартизированный рентгеновский метод, соответствует определенным стандартам исполнения, стандартам оценки и не зависит от оператора, который проводит обследование. Маммография – процедура абсолютно безболезненная. Врач или медсестра размещают молочную железу между двумя пластинами, которые ее сжимают, делают несколько снимков в разных проекциях каждой железы.

Относительным противопоказанием к маммографии являются:

  • беременность (назначается только при подозрении на рак молочной железы)
  • преобладание плотной железистой ткани в строении молочной железы;
  • наличие воспалительного процесса (влияет на информативность).

В случае наличия выделений из соска (даже при отсутствии новообразований) необходимо провести дуктографию (метод рентгеновского исследования с введением контрастного вещества в протоки молочной железы через сосок).

Магнитно-резонансная томография (МРТ) – неинвазивный диагностический метод, который назначается женщинам с высоким риском развития онкологической патологии.

Абсолютные противопоказания к МРТ:

  • чувствительность к контрастным агентам;
  • наличие металлических инородных тел в организме человека;
  • клаустрофобия;
  • беременность в первом триместре.

Периодичность обследования молочной железы зависит от следующих факторов:

Возраст женщины
- от 20 до 40 лет необходимо раз в год делать УЗИ,
- после 40 лет – маммографию с периодичностью раз в два года, при условии отсутствия каких-либо патологий.

Наличие семейного анамнеза
Если в семье были случае рака молочной железы или рака яичников, обследование необходимо проходить раз в год или по назначению врача.

Наличие новообразований
В случае обнаружения каких-либо патологий осмотр проводится раз в полгода в течение первых двух лет. Если за это время не произошло никаких изменений, обследование можно проводить раз в год.

В зависимости от клинической задачи, для каждой женщины подбирается индивидуальный метод обследования. Иногда врачи комбинируют несколько методов, а иногда применяют нетипичный для возраста женщины метод исследования. Например, если у молодой беременной женщины подозревают рак молочной железы, врачи назначают и УЗИ, и маммографию.

Вы прошли все необходимые исследования и патологических изменений не обнаружили? Вы – молодец, продолжайте заботиться о своем здоровье! Продолжайте совершать ежемесячно самоосмотр и регулярно посещать врача для наблюдения.


Справка:
«Квитна» – благотворительный фонд, основная цель которого – профилактика и своевременная диагностика рака молочной железы. Для этого Фонд ведет постоянную активную информационно-просветительскую, обучающую деятельность. Также Фонд оказывает адресную поддержку женщинам, которые борются с этим заболеванием. Кроме того, «Квитна» инициирует сбор средств и выполняет приобретение необходимого оборудования для Национальныого института рака и научно-исследовательской лаборатории НИР.

Новое на сайте