Ошибочка: нездоровые здоровые привычки

Конечно, намного проще (но не полезнее) заказать еду из ресторана, чем стоять час-второй на кухне. 4mama расскажет, от каких привычек нужно избавиться, чтобы улучшить здоровье.

Обращать внимание на калорийность, а не на пользу калорий

Приведем простой пример: семга на гриле с овощами – это примерно 500 ккал, столько же содержится в маргариновом куске торта. Что выберите, если два блюда имеют одинаковую калорийность?

Читайте также: Почему зимой нас тянет на жирную пищу и чем ее заменить

Безусловно, первый вариант намного полезнее, ведь он не содержит транс жиры, как второй. Диетолог Карли Браунер говорит, что в первую очередь нужно обращать внимание на состав и содержание в продуктах витаминов и минералов. Не стоит сразу отказываться от жирных продуктов питания, например, авокадо, кокосового молока, орехов и семян. В 100 г орехов содержится примерно 700 ккал, но в день достаточно съедать 15 г, чтобы улучшить мозговую деятельность, работу ЖКТ, а также избавиться от сухости кожи.

семга

Покупать продукты с 0% жирности

Порой реклама диктует правила «здорового» питания. Так, например, есть сегмент диетических продуктов с 0% жирность: йогурт, молоко, творог и т.д. В таких продуктах на самом деле нет жира, но вместо него в них добавляют искусственные подсластители и ароматизаторы, которые замедляют обмен веществ, провоцируя набор веса. К тому же, когда наш мозг изо дня в день получает сахара из продуктов с нулевым содержанием жира, он привыкает, и начинается зависимость и тяга.

кефир

Перекусывать

Казалось бы, а что плохого в перекусах? Диетологи отмечают, что зачастую есть время «х». когда очень хочется что-то съесть несмотря на то, что 30 минут назад был плотный прием пищи. Чаще всего это время после обеда с 16.00-18.00 либо после ужина – с 20.00-23.00.

Вот тут нужно понять, вы на самом деле голодны или имеете дело с проделками аппетита. Так, например, если организму нужна пища, он согласен на любое блюдо – суп, салат и т.д. Если же хочется чего-то определенного, это аппетит. В этом случае нужно выпить воды, ромашкового чая и отвлечься на что-то интересное (почитать, повязать).

груша

Читайте также: Ген уборка: лучшие зимние продукты для детокса

Фото: depositphotos

Новое на сайте