Малиновое варенье, молоко с медом и другие вредные рецепты от простуды

В зимнее время года традиционно в холодильнике есть весь набор для лечения простуды: молоко, варенье, мед и лимон. Диетолог Татьяна Фиалкова рассказала, какие способы вредны для здоровья. Далее подробнее.

диетолог Татьяна Фиалкова

Диетолог Татьяна Фиалкова


Малиновое/облепиховое/клюквенное/калиновое варенье

Пить варенье с чаем – это способ лечения простуды из детства, но полезен ли он? Свежие/сушеные/замороженные ягоды, безусловно, полезны, но только не термообработанные. Сахар – тоже нет,  так как является питательным субстратом для Candida albicans, ряда бактерий, которые активно размножаются при избытке сахара, имеют способность сильно ослаблять местный и общий иммунитет организма. Перетертые ягоды с сахаром, казалось бы, должны быть более здоровым вариантом, но я категорически настаиваю, что вреда от сахара будет больше, чем пользы от ягод. 
Научитесь хранить ягоды в замороженном виде или перетирайте их с медом, варите варенье на стевии. 

Читайте также: Шоколадный мусс и халва: какие десерты можно есть перед сном

малиновое вареньеМолоко 

Отрицание и незнание медицинской дисциплины - лимфологии, ведет к тому, что при болезни назначают продукты, которые еще больше нарушают лимфодренаж, блокируют метаболизм и задерживают эндотоксины/бактериальные токсины в организме. Именно поэтому горячее молоко с маслом, медом (или вареньем) при ангине, кашле или простуде – категоричное нет! 

Дело в том, что  молоко содержит клейкий слизеобразующий состав из казеина, лактозы и существенно нарушает процессы очищения. Употребляя молоко, вам сложнее потеть даже! Субъективное кратковременное ощущение комфорта от приема горячего молока с медом и маслом - примитивный самообман на уровне грубой механики. Физиология простудного состояния более тонкая. Шпаклевать сырые, покрытые плесенью стены - вот, что значит, пить молоко при боли в горле. 

Читайте также: Творог, хлебцы и мюсли: какие вредные перекусы мы считали полезными

молоко

И нужно подытожить: пока в рационе есть сахар и молоко - защититься от простуды невозможно!

 

Новое на сайте