7 ошибок за завтраком, которые совершает каждый из нас

Не секрет, что хороший завтрак - залог активного, наполненного энергией дня. Но порой наши собственные привычки нарушают баланс, созданный самой природой. Узнайте, какие ошибки мы чаще всего совершаем за завтраком.

Едим гранолу

Смесь поджаренных овсяных хлопьев и сухофруктов давно признали одним из самых полезных завтраков. Однако, мало кто знает, что в составе такого лакомства содержится очень много сахара и жиров. Кроме этого, гранола является очень калорийным продуктом и может привести к повышению уровня сахара в крови. Поэтому, если хотите сохранить фигуру и уберечь здоровье, отдайте предпочтение граноле собственного приготовления.

Запиваем завтрак соком

В погоне за красивым и стройным телом многие люди пренебрегают завтраками, предпочитая им кофе или соки. Это не совсем правильно, ведь в соках практически отсутствует клетчатка, поэтому они часто вызывают чувство голода. Если вы не можете отказаться от употребления этого напитка по утрам, позаботьтесь о том, чтобы ваши завтраки содержали, как можно больше клетчатки и белка. Таким образов вы убережете свой организм от неприятных последствий.

Читайте также: От каких продуктов следует избавиться прямо сейчас?

пара за столом

Увлекаемся обезжиренными продуктами

Существует мнение, что обезжиренные продукты самые полезные. Однако, очень часто производители диетических йогуртов, молока и сырков насыщают свою продукцию вредными для организма искусственными подсластителями. Увлечение обезжиренной едой увеличивает скорость, с которой мы расщепляем углеводы, а это значит, что чувство голода настигнет вас очень быстро.

Отказываемся от белка

Диетологи утверждают, что употребление белковой пищи на завтрак поможет вам надолго забыть о чувстве голода. Таким образом, вы убережете себя от вредных перекусов и переедания. Чтобы насытить свой организм необходимой дозой белка, употребляйте на завтрак яйца или кашу в сочетании с греческим йогуртом.

Забываем о воде

После сна организм страдает от обезвоживания, поэтому очень важно пополнить запасы влаги. Даже если вам не хочется пить утром, поверьте ваш организм просто нуждается в воде. За полчаса до завтрака обязательно выпивайте стакан-два воды без газа.

Читайте также: Эксперты назвали два супер свойства цитрусовых

женщина пьет воду

Едим на ходу

К ошибкам, которые мы совершаем за завтраком можно отнести и питание на ходу. Очень часто опаздывая на работу, мы начинаем есть впопыхах. В результате пища плохо усваивается организмом, а через несколько часов нас снова мучит чувство голода. Это приводит к частым перекусам, которые, как известно, не имеют ничего общего с полезной едой.

Выбираем продукты с излишним содержанием углеводов

Если вы хотите быть здоровыми и активными, постарайтесь избегать продуктов с высоким гликемическим индексом. Углеводы, содержащиеся в такой еде очень быстро усваиваются и вызывают значительный спад энергии спустя некоторое время после их употребления.

Фото: depositphotos

Новое на сайте