Право на жизнь: что такое «синдром Анджелины Джоли»?

В 2013 году Анджелина Джоли повергла в шок своих поклонников, когда заявила, что собирается пройти процедуру мастэктомии. Такое решение звезды вызвало очень большой резонанс среди представительниц прекрасного пола.

Решение пройти двойную мастэктомию Анджелина приняла после того, как у нее был обнаружен ген BRCA1, который увеличивает риск развития рака груди или яичников. В своем официальном заявлении знаменитость призвала женщин сдать анализ, чтобы обезопасить себя от развития рака.

Читайте также: Конец депрессии: Хайден Панеттьери о счастливом материнстве

Ее обращение было услышано миллионами женщин во всем мире. Эксперты отметили, что спустя 15 дней после заявления Джоли, спрос на выявление мутаций в генах BRCA1 и BRCA2 вырос на 64%. При этом, общие показатели мастэктомии по-прежнему остаются низкими.

джоли34

«Синдром Анджелины Джоли» отразился и на украинках. Известие об операции заставило женщин массово обращаться за помощью в генетические лаборатории. При этом исследование активности генов BRCA1 и BRCA2 проводят преимущественно в частных онкоклиниках, а цена такого анализа стартует от нескольких тысяч гривен. Впрочем, мнения специалистов относительно смелого поступка знаменитости разделились.

Читайте также: Анорексия, синяки и откровенные наряды: самые популярные фото звезд за 2016 год в Instagram

Одни утверждают, что такое решение было слишком поспешным, а другие уверены, что операция была проведена из-за наличия опухоли. При этом онкологи заявляют, что проводить мастэктомию лучше всего тем женщинам, которые уже не планируют кормить грудью.

По мнению украинских онкологов, искать опасный ген прежде всего стоит тем, кто имеет генетическую предрасположенность к онкологии. Женщины, у чьих родственников был обнаружен рак, должны внимательней относиться к своему здоровью.

Фото: rexfeatures

Новое на сайте