Совы и жаворонки: кто лучше работает?

Процессы сна у каждого человека индивидуальны. От того, как и сколько мы спим, зависит наша работоспособность, состояние нервной системы и общее самочувствие.

В чем отличия сов и жаворонков?

Как известно, люди делятся на жаворонков – которые рано засыпают и рано встают, и сов – которые поздно ложатся и долго спят. У первых – работоспособность выше в первой половине дня, а вторые только к вечеру могут активизироваться и начать заниматься делами. Но это еще не все отличия между жаворонками и совами.

Читайте также: Идеальная беременность: Insta-мама Сара Стейдж и ее секреты стройности

Разница между этими «птицами» еще в том насколько быстро и качественно они выполняют свою работу. Те, кто предпочитает подольше поспать утром, в ночное время очень быстро могут сконцентрироваться на задачах, которые требуют скрупулезности и внимания к деталям. А вот жаворонки, которые решили поработать ночью, гораздо быстрее сов могут переделать кучу дел.

женщина работает

Доказано экспериментом

Эти выводы ученые подтвердили научным экспериментом. Они отобрали 26 людей в возрасте 25-ти лет. Их опросили, к какому типу людей они относятся – жаворонкам или совам, а потом предложили выполнить задание. Единственное условие было – чтобы все люди бодрствовали с 18 часов утра до 2 ночи. Каждое утро и перед сном добровольцы выполняли тесты, которые проверяли концентрацию их внимания.

По утрам работоспособность сов и жаворонков почти не отличалась. Все люди довольно быстро концентрировались на заданиях и быстро их выполняли. А вот вечером жаворонки гораздо быстрее сов справлялись с делами, хотя по логике должно быть наоборот. Но суть заключается в том, что совы более тщательно и серьезно относились к заданиям, поэтому потратили больше времени.

Читайте также: Ученые рассказали, как развивается материнский инстинкт

Кроме того, в тестах, которые утром и вечером заполняли добровольцы, гораздо меньше ошибок было допущено именно совами. А жаворонки раньше сдавали свои работы с ответами. Помимо этого, жаворонки во время теста чаще отвлекались на посторонние звуки.

Фото: depositphotos 

Новое на сайте