Боль при ПМС: ученые знают в чем причина

ПМС – довольно неприятное явление, которое преследует практически всех женщин. Накануне менструации у нас появляются боли внизу живота, тяжесть, что мешает нормально двигаться и заставляет нас все время чувствовать дискомфорт.

У некоторых женщин эти ощущения настолько сильные, что без таблеток не обойтись. Они испытывают не только боли в организме, но и чувствуют перепады настроения, постоянную усталость и раздражённость. А вот другие, наоборот, практически не ощущают никакого дискомфорта. Почему так происходит и от чего зависит ПМС – попытались выяснить ученые.

Читайте также: Это природно: невероятные фотографии рождения детей

В следствии своих новых исследований ученые из Америки пришли к выводу, что на силу ПСМ влияет наследственность. То есть, если ваша мама и бабушка испытывали сильные боли и дискомфорт перед месячными, то, вероятнее всего, у вас этот период тоже будет довольно болезненным.

женщина

Если же вы уже определили, что у вас именно тяжелая форма ПМС, то это называется предменструальным дисфорическим расстройством. И на это непосредственно влияют гены. Это определили ученые из Национального института здоровья в США во главе с профессором Дэвидом Голдманом.

Почему же появляется сильная форма ПМС и из-за чего некоторые женщины испытывают сильный дискомфорт? Все дело в том, что генный комплекс ESC/E(Z) подвергается сильной гиперэкспрессии. Этот молекулярный механизм отвечает за синтез половых гормонов эстрогена и прогестерона, которые и определяют ощущения во время ПМС.

У некоторых женщин перед месячными уровень этих гормонов в организме повышается и клетки очень неспокойно реагируют на выработку половых гормонов эстрогена и прогестерона, вследствие чего женщины испытывают более тяжелую форму ПМС, признаки которой мы уже перечислили выше. 

Читайте также: Диета 16:8 - самый легкий способ похудеть после праздников

Как вы понимаете, с генетикой особо ничего уже не сделаешь, поэтому единственные выход из этой ситуации, чтобы как-то уменьшить боль и неприятные ощущения – принимать обезболивающие средства и употреблять правильные продукты, которые улучшают самочувствие во время ПМС. 

Фото: depositphotos

Новое на сайте