Эндорфин, дофамин, серотонин: как управлять гормонами счастья?

Знаете ли вы, что счастьем можно управлять? Да-да, вы не ослышались! Строго говоря, конечно, не самим счастьем, а его ощущением внутри вас.

Ведь счастье — это не что иное, как реакция нашего организма на эмоциональный раздражитель. И реакция эта гормональная. За наше «седьмое небо» в ответе четыре гормона: эндорфин, дофамин, серотонин и окситоцин. Зачем так много? Дело в том, что воздействуют они по-разному, ведь вы испытываете разные эмоции от 90% скидки на идеально сидящие джинсы, объятий малыша или неожиданной встречи лучшей подруги. Чтобы управлять своим счастьем, нужно знать, откуда оно появляется и как сделать, чтобы его стало больше.

счастье

Эндорфин

Это кайф в чистом его виде, эйфория, второе дыхание, которое так спасает в казалось бы неразрешимых ситуациях. Это он вытаскивает нас из пучины депрессий, неудач в личной жизни, усталости и болезней. Как его заполучить? Секс, секс и еще раз секс. Даже если не хочется, даже если хочется свернуться клубочком и порыдать. Совсем-совсем нет сил? Тогда выключить свет и включить любимую музыку, пусть даже это будет великий и ужасный Оззи Осборн.

Дофамин

Это гормон поощрения за достижения. Он вырабатывается, когда мы хвалим себя, причем неважно за что, от отращённого дзэна для разговора с нудным соседом до выполнения важного задания на работе. Чуть менее интенсивно, но тоже действенно работает воспоминание о достижениях без учета срока годности. Этот гормон заставляет нас быть выше, круче, сильнее, поднимать планку и быть над толпой. А для поддержания его на нужном уровне можно подкрепиться зеленым чаем, бананами или свеклой – продукты, в которых много тирозина, отвечающего за стимулирование центра удовольствий.

мама с малышом

Серотонин

Это гормон задавак и эгоцентриков. Звучит не очень? На самом деле немного самоуверенности не помешает никому из нас. К тому же, серотонин обладает объединяющей функцией, он буквально сплачивает людей на волне довольства и позитива. Чтобы заставить свой организм поработать над производством этого гормона, нужно соблюдать правило трех «С»: сладости, сон, солнце. Причем шоколадом лучше не увлекаться, так как он настолько сильно возбуждает тот самый центр удовольствия, что рано или поздно становится «наркотиком», с помощью которого заедается стресс. Так что, лучше все же больше поспать или на 3 минуты заглянуть в солярий, если с солнцем совсем туго.

Окситоцин

Уют, тепло, безопасность, привязанность, забота… Все эти чувства становятся острее, когда в кровь попадает окситоцин. Именно его действие связано с материнским инстинктом, ведь в здравом уме и твердой памяти далеко не каждая женщина умилится только что появившемуся на свет младенцу, со следами первородной смазки и невнятного фиолетового цвета от сжатия кожных покровов. Окситоцин лечит травмы, ушибы и разбитые сердца. А заставить его вырабатываться очень просто: обнимите любимого человека хотя бы на 15 секунд.

мама с дочкой

Фото: depositphotos

Читайте также

Секретная миссия: как правильно использовать бьюти-блендер?

Одевайся как она: 63-летняя Лин Слейтер стала новой иконой стиля

Новая профессия: танцевальный фотограф делает невероятные снимки детей

15 ошибок в воспитании детей по мнению психолога

Новое на сайте