Здоровье в каждой чашке: что такое связанный чай и почему его нужно пить летом?

Похоже, что в арсенале приверженцев здорового образа жизни появился еще один полезный напиток - связанный чай. О ценных свойствах данного вида чая рассказывает редакция 4mama.

Что такое связанный чай?

Второе название связанного чая - расцветающий. А связано оно с метаморфозами, которые происходят в процессе заваривания напитка. Дело в том, что расцветающий чай создают из скрученных листиков или почек зеленого чая. Таким образом, в нашей чашке буквально расцветает чайный бутон, который не только красиво выглядит, но и очень вкусно пахнет.

Полезные свойства связанного чая

По сути расцветающий чай сохраняет все полезные свойства зеленого. Он является богатым источником антиоксидантов, которые замедляют процесс старения, а также защищают организм от нарушения обмена веществ. Включив связанный чай в свой летний рацион, вы не только насытите организм ценными микроэлементами, но и улучшите пищеварение, цвет лица, а также ускорите процесс регенерации клеток.

Эффективен данный вид зеленого чая и при проблемах с зубами. В частности, употребление напитка предотвращает развитие кариеса и возникновение неприятного запаха изо рта. Известно, что расцветающий чай ускоряет обменные процессы, благодаря чему жиры не накапливаются в организме. Таким образом, вы не только худеете, но и улучшаете состояние кожи, а также избавляетесь от отеков, которые часто возникают в летний период.

Связанный чай

Польза связанного чая на этом не заканчивается. Ведь чайные листья, которые входят в его состав, богаты тианином. Он улучшает настроение и помогает справиться со стрессом. Благотворное воздействие расцветающий чай оказывает даже на когнитивные функции и нервную систему. Поэтому советуем не медлить с покупкой этого чудодейственного напитка!

Как заваривать связанный чай?

Чтобы увидеть всю красоту распускающихся листьев и цветов советуем заваривать связанный чай в стеклянном чайнике. В слегка остывшую кипяченую воду поместите чайный шарик и дайте напитку настояться около 5 минут. Пока чай будет завариваться, вы сможете наблюдать за невероятным зрелищем - листочки начнут расправляться, а цветы буквально оживут.

После этого можете приступать к чаепитию. Попробуйте насладиться нежным и слегка цветочным вкусом напитка, прочувствовав его тонкий аромат. Уверены, что вкус распускающегося чая вам понравится!

Фото: depositphotos

Читайте также

Охлаждаемся: солнечный чай, манго ласси и другие прохладительные напитки

Летние напитки, которыми лучше не утолять жажду

Сочный фрукт: чем полезен персик летом

Не поправитесь: продукты, которые всегда есть в холодильнике диетолога

Новое на сайте