От йогурта до круассана: 5 летних продуктов, которые нельзя есть на голодный желудок

Иногда так хочется: открываешь глаза, а на прикроватной тумбочке стоит ароматный кофе, чтобы моментально проснуться. Но нет. Этот напиток вреден на голодный желудок, как и многие другие.

Апельсиновый сок

Очень вкусный освежающий напиток с огромным послужным списком полезных веществ. В этом продукте содержится аскорбиновая кислота, витамины А, Е, К, а также различные микроэлементы. Он вполне может посоревноваться с кофе в «бодрящем» эффекте. 

Но апельсиновый сок противопоказан при болезнях желудочно-кишечного тракта, связанных с повышенной кислотностью, так как эфирные масла цитрусовых фрешей  раздражают слизистую желудка, тем самым вызывают усиленное выделение соляной кислоты. А для голодного желудка – это почти как выпить уксуса. Его не стоит пить тем, кто страдает язвой и гастритом.

Апельсиновый сок в своем составе содержит огромное количество глюкозы и сахарозы, и поэтому людям, страдающим нарушениями углеводного обмена, не следует употреблять не только на голодный желудок, но и ограничить употребление напитка в пищу.

Апельсиновый сок

Свежие фрукты и ягоды 

Мы четко представляли это зимой: лето, утро и огромная тарелка свежих фруктов и ягод. Ощущение как будто находимся в Майями. К тому же, как летом не поесть свежих фруктов? Да, пожалуйста, употребляйте на здоровье, но не натощак. Дело в том, что грубая клетчатка груш или яблок будет раздражать пустой кишечник, а меленькие косточки малины, смородины, клубники могут травмировать слизистую пустого желудка. И опять те же,  фруктовые кислоты, которые присутствуют во фруктах, могут основательно навредить желудку. Свежие фрукты и ягоды можно сочетать с другими продуктами, например, добавлять в овсяную кашу, готовить смузи и добавлять в творог. 

Свежие фрукты и ягоды

Йогурт

Йогурт не вреден на голодный желудок. Но вот пользы от этого продукта натощак никакой. Все от того, что молочнокислые бактерии, которые составляют основную ценность йогурта, попадая в кислую среду сразу погибают в желудке, даже не попадая в кишечник. Лучше выпить йогурт через 1-1,5 часа после еды.

Йогурт

Выпечка

Летом мы готовы встать раньше, чтобы в ближайшем ресторане позавтракать по-французски: круассаны и кофе. Но не спешите! Горячую выпечку не рекомендуют употреблять на голодный желудок, так как это может вызвать вздутие (в лучшем случае). Конечно, отказываться от такого чудесного завтрака не стоит, но пусть он будет вторым приемом пищи, а не первым.

Выпечка

Кофе

Все диетологи в своем мнении единодушны- никогда не пейте кофе утром натощак! Понятно вам хочется проснуться и взбодриться, но и изжоги вам тоже не захочется, потому что кофеин, попадая в желудок, приводит к раздражению слизистой оболочки и, как вследствие, повышается секреция желудочного сока. И вот вам изжога. Да, кстати и при гастрите тоже воздерживайтесь от кофе на голодный желудок. Напиток можно выпить, но спустя час после основного приема пищи.

Кофе

Каким должен быть идеальный завтрак? Приготовьте овсянку на молоке,  либо рисовую, добавьте орехи, фрукты или  ягоды. Можно приготовить омлет в пароварке с овощами и зеленью или сделать поленту (итальянцы просто обожают это блюдо, причем, не только на завтрак), сделайте смузи, с основными ингредиентами – молоком и овсянкой, а также приготовите творожную запеканку (помните, как в садике?)

Фото: depositphotos

Новое на сайте