Для похудения и молодости: чем еще полезен баклажан?

О баклажане существует легенда, что, когда один турецкий имам, впервые попробовав блюдо из баклажана, очень поразился его изысканному вкусу и упал в обморок. Вот настолько его поразил этот необычайный овощ.

В восточных странах баклажан считают продуктом долголетия. Кстати, это один из немногих продуктов, которые нельзя употреблять в пищу сырым. Но, тем не менее, баклажан при термической обработке нисколько не теряет своих полезных качеств.

Специалисты рекомендуют употреблять в пищу баклажан людям, у которых есть заболевания сердца и почек, так как он способствует выведению солей из организма и устраняет отеки.

Диетологи утверждают, что если ввести в рацион блюда из баклажана, то можно распрощаться с вредным холестерином. С этой задачей овощ благодаря клетчатке, пектину и витаминному составу.

Для людей, у которых выявлена анемия и малокровие, баклажан поможет поднять гемоглобин.

Этот овощ можно запекать с овощами и сыром в духовке, готовить на гриле, добавлять жареные кубики в пасту, яичницу или горячие салаты.

баклажан

Полезный состав баклажана

Овощ содержит в своем составе витамины группы С, В1, В2, В5, РР, а также белки,  калий, фосфор, железо, магний, натрий и кальций.

Аскорбиновая кислота, которая содержится в этом продукте может защитить от вирусных инфекций и простуд.

Витамины группы В поспособствуют избавлению от депрессии и бессонницы.

баклажан

Баклажан при похудении

Имея низкую калорийность - 24 калории на 100 г продукта - баклажан может стать вашим другом при похудении, так как он улучшает метаболизм, дает длительное чувство сытости и благотворно влияет на работу желудочно- кишечного тракта. Но  не рекомендуется продукт жарить и сочетать с жирными блюдами.

Польза для беременных

Данный овощ может быть профилактическим средством от заболеваний печени и почек.

Он прекрасно очищает кишечник и желчевыводящие пути.

Баклажан для молодости

Плоды этого продукта при употреблении в пищу очень полезны для кожи, потому что они сохраняют в ней влагу и тем самым помогают избавляться от мелких морщинок.

При таких заболеваниях как язва, гастрит следует быть разборчивыми в количестве порции употребляемого продукта, так как чрезмерное употребление этого овоща чревато изжогой.

И еще важно знать: перезрелые плоды могут привести к отравлению, так как как в них может содержаться много соланина.

Фото: depositphotos

Читайте также

Как питание во время беременности влияет на вес ребенка в дальнейшем?

Нашла призвание: многодетная инста-мама делает плюшевые десерты

Детокс на ягодах: утоляем жажду и насыщает организм витаминами

6 продуктов, которые могут стать токсичными после приготовления

Новое на сайте