На что тянет во время беременности и как сделать тягу более полезной?

На что вас тянуло во время беременности: сладкое, соленое, острое? Далее о том, как справляться с неконтролируемыми желаниями.

Зачастую беременные считают, что наступило «золотое время», когда можно есть в неограниченном количестве, оправдываясь тем, что этого требует ребенок! На самом деле, лишний вес во время беременности не будет полезен ни маме, ни ребенку, поэтому запоминаем – полезно то, что в меру.

Правда, иногда сложно бороться с соблазнами. «Я не могу отказаться от мяса. Я его ем на завтрак, обед и ужин. У меня точно будет мальчик», - уверяла меня моя подруга. Но УЗИ показало, что мальчик, а мясо в том неограниченном количестве, которое она ела – причина запора. Достаточно было добавить овощи в рацион, как эта проблема решилась.

Как бороться с желаниями съесть что-то вредное во время беременности?

Шоколад

Если хочется, то можно себе позволить, но до 20 г в день и настоящий черный шоколад. Также можно приготовить конфеты из сухофруктов, на это у вас уйдет всего 10 минут. Необходимо взять инжир, финики и курагу (состав можете менять на свой вкус), взбить в блендере, а теперь формировать конфеты, внутрь класть орешек. Теперь по желанию их можно обвалять в кунжуте. 1 конфета (примерно 20 г) – это всего 100 полезных калорий. Также побороть тягу к сладостям помогут фрукты, например, виноград, груши и яблоки.

беременная

Соленья

Первый признак беременности – тянет на солененькое. Если покупаете огурцы в супермаркете, читайте состав, в нем не должно быть больше 300 миллиграммов натрия, а также уксус. Лучше всего подойдет домашний бочковой вариант, но  помните о количестве. Нарежьте один огурец кружочками и наслаждайтесь, тогда вам будет казаться, что съели много.

Мороженое

Тяга к продуктам у беременных очень непредсказуемая. Мороженое – это не продукт лета, а продукт осени, еще и в 2 часа ночи. Но будьте готовы к своему желанию и заранее заморозьте кружочки банана и малину. Продукты взбейте в блендере, добавьте сливки или кокосовое молоко.  Вы получите полезный вариант мороженого, которое содержит всего 100 ккал в 100 г.

Картофельные чипсы

Беременных часто тянет на вредные продукты, но попробуйте обмануть организм. чтобы не повышать гликемический индекс в продукте, возьмите маленький картофель, хорошо вымойте, обсушите бумажным полотенцем, добавьте соль, растительное масло, травы и специи и отправьте в духовке на 40 минут запекаться. 

Фото: depositphotos 

Читайте также

От нежелательной беременности: что такое подкожные противозачаточные капсулы?

Третья беременность Осадчей, выход Кидман и годовщина Тимберлейка: новости звездной недели

Тест на беременности, отпечаток руки, локон и другие самые главные мамины ценности

Радости второго триместра беременности: золотой период

Новое на сайте