Что такое аллергия на окружающий мир?

Если еще в начале 20 века аллергия встречалась крайне редко, то на сегодняшний день – это одно из самых распространённых заболеваний. От аллергии страдает более 85% людей всей планеты.

Что такое аллергия? Это реакция организма на определенные вещества, которые нас окружают: пыль, продукты питания, бытовая химия, пыльца растений, стройматериалы и др.

Специалисты из США считают, что с каждым годом все больше людей подвержены синдрому множественной химической сенситивности – МСS.То есть иными словами – это состояние, когда человек болезненно реагирует на предметы личной гигиены, освежители воздуха, табачный дым, моющие средства, духи, стиральные порошки и т.д.

По статистике около 12,6-15,6% населения страдают от сверхчувствительности к химическим веществам, которые находятся в товарах.

И самое интересное то, что именно 80% из них женщины.

Симптомы МСS проявляются в виде высыпаний на коже, зуда, заложенностью носоглотки, чиханьем, кашлем. Также у больного может отмечаться повышенная усталость, раздражительность, тревожность, головная боль, ломота в суставах и нарушение сердечного ритма. Обычно такое состояние проявляется в течении нескольких недель.

Также причинами, вызывающими аллергическую реакцию может быть пыль, шерсть домашних животных, плесень, пыльца растений.

женщина насморк

Вот, например, пыль. Что здесь вызывает аллергию? А то, что в пыли живут клещи, которые и являются аллергенами. Поэтому нужно удалять из дома старые вещи, ковры и делать проветривание, влажную уборку и почаще стирать постельное белье.

Тоже самое обстоит с шерстью ваших четвероногих любимцев – почаще пылесосьте помещение и убирайте в лоточках. Потому что чаще всего человек реагирует на слюну, слущенный эпидермис и фекалии животных.

Главную роль в организме человека играет иммунная система. И когда она ослаблена, то даже самые безобидные вещества могут вызвать аллергию. Поэтому укрепляйте свою иммунную систему, правильно питайтесь (а именно, не употребляйте продукты, которые содержат большое количество химических добавок), избегайте стрессов и ведите здоровый образ жизни.

Фото: shutterstock, depositphotos

Новое на сайте