Почему возникает одышка: самые необычные причины

Возникновение одышки считается вполне нормальным, если до этого вы пробежали марафон или сильно переволновались. Но существуют и другие причины затрудненного дыхания, о которых стоит знать каждому.

Беременность

С данным симптомом будущая мама сталкивается во втором-третьем триместрах беременности. Как правило, затрудненность дыхания появляется при быстрой ходьбе, во время подъема по лестнице и т.п. Почему возникает одышка у беременных? Это связано с механическим сдавливанием внутренних органов. Как правило, подобное состояние не представляет серьезной угрозы жизни женщины. Но чтобы убедиться в этом окончательно, советуем сходить к врачу.

Анемия

Одышка может говорить и о том, что ваш организм испытывает нехватку железа, витамина В12, фолиевой кислоты. Особенно часто анемия возникает во время соблюдения диет. Из-за снижения уровня эритроцитов и гемоглобина ухудшается насыщение тканей и органов кислородом. В результате, организм увеличивает частоту и глубину дыхания, чтобы хоть как-то справиться с кислородным голоданием.

Эндокринные заболевания

При некоторых заболеваниях щитовидная железа производит большое количество гормонов, что автоматически ускоряет обменные процессы и расход кислорода. Кроме одышки, действие гормонов на организм может привести к нарушению сердечного ритма и общему ухудшению самочувствия. В данном случае советуем не медлить с походом к эндокринологу.

Переутомление

В данном случае одышка возникает на фоне небольшой гипоксии. Как правило, такое состояние проходит самостоятельно и не требует вмешательства врачей. Но чтобы помочь своему организму восстановиться, сделайте несколько простых дыхательных упражнений или устройте небольшую прогулку.

Недавно перенесенный грипп или простуда

Это может говорить о наличии в бронхах очага вялотекущей инфекции. Скорее всего, вы не до конца вылечились. Не лишним будет посетить терапевта, а при необходимости сделать флюорографию.

Реакция на съеденный апельсин

Один из самых популярных зимних фруктов может стать причиной серьезной аллергической реакции. Особенно насторожиться стоит в том случае, если одышка сопровождается покраснением кожных покровов и слезотечением. Не медлите с походом к аллергологу, а если самочувствие продолжает ухудшаться, вызывайте скорую помощь.

Фото: shutterstock

Читайте также

Как распространяется грипп и простуда: новое исследование ученых

Гормон пролактин: какую роль он играет в женском организме?

Далеко гляжу: 5 способов уберечь глаза от усталости

Что такое электронная система здравоохранения, и как она будет работать

Новое на сайте