Какие симптомы и лечение скарлатины - рассказывает врач

Скарлатина – инфекционное заболевание, вызванное гемолитическим стрептококком группы А. Какие симптомы и как лечить, рассказывает врач.

Марина Сикорская - мама двоих детей, врач, автор статей

Марина Сикорская - мама двоих детей, врач, автор статей

Способ передачи вируса - воздушно-капельный, то есть достаточно попадания, чтобы больной чихнул, кашлянул или высморкался рядом со здоровым. Разносчиком инфекции является больной скарлатиной, который является разносчиком на протяжении всего периода заболевания.

Входные ворота инфекции - это слизистая верхних дыхательных путей. Возбудитель оседает и размножается в основном на миндалинах. Инкубационный период длится до 12 дней.

Симптомы заболевания скарлатиной:

  • Резкий подъем температуры до 39-40С
  • Характерная мелкоточечная сыпь, ярко-красного цвета, которая выступает над уровнем кожи и сливается в пятнышки размером 2-3 мм. При нажатии на сыпь, она не бледнеет и не исчезает. Распространяется довольно быстро по всему телу, сверху вниз. Обильное скопление элементов сыпи наблюдается в складках локтевых и подколенных.
  • Ярко-малиновый язык с выраженной зернистостью появляется на 3-4 день заболевания
  • Боли в горле. Ангина является неотъемлемым симптомом скарлатины. Белый налет на воспаленных отечных миндалинах.
  • Слабость и потеря сил
  • Отсутствие аппетита

Пациент, который болен скарлатиной, имеет характерные признаки на лице: лицо участками покрыто ярко розовыми пятнами – лоб, виски и щеки. А вот носогубный треугольник имеет белый цвет.

При пальпации можно обнаружить увеличенные поднижнечелюстные лимфоузлы, болезненные и подвижные.

На небных дужках, задней стенке глотки и миндалинах присутствует отечность, покраснение и возможно наличие гнойничков или участки скопления гноя.

Температура держится в среднем до 5 дней. Высыпания примерно в это же время перестают распространяться, становятся шершавые, начинают отшелушиваться. Длиться весь этот период 2-3 недели.

скарлатина

Как проводить лечение при скарлатине?

Лечение в основном проводиться в домашних условиях, если нет никаких осложнений.

Нужно изолировать пациента в отдельную комнату, выделить посуду, полотенце. Стараться не контактировать с больным. В стационар пациенты госпитализируются либо при тяжелом течении заболевания либо если он прибывает в квартире с детьми от 3 месяцев до 7 лет, а также взрослыми, не болевшими скарлатиной.

Рекомендации:

  • Постельный режим
  • Теплое обильное питье
  • Витаминизированные напитки (чай с калиной, малиной, лимоном, имбирем)
  • Пища должна быть легкой и мягкой по структуре, что бы не травмировать миндалины и заднюю стенку глотки
  • Антибактериальную и другую симптоматическую терапию назначает только врач.

Чтобы не заболеть, не пренебрегайте правилами личной гигиены, старайтесь не бывать в местах большого скопления людей. Больше находитесь на свежем воздухе, если есть возможность, то  избегайте  поездок в общественном транспорте. Не перегружайте желудочно-кишечный тракт. Выводите токсины с организма с помощью оптимального количества воды, рассчитанного на ваш рост и вес. Избегайте стрессовых ситуаций и находите время на расслабление, сон и отдых.

Берегите себя. Будьте здоровы.

Фото: shutterstock

Читайте также

Вакцинация. Как это работает, можно ли заболеть после прививки, кому нельзя прививаться

Осторожно, герпес: 7 важных фактов о заболевании

Это грипп или что-то другое: как распознать заболевание?

Как распространяется грипп и простуда: новое исследование ученых

Новое на сайте