Это грипп или что-то другое: как распознать заболевание?

Как распознать грипп ли у ребенка либо другое заболевание? Далее подробнее об отличительных симптомах.

Для преимущественно теплой зимы типичны ОРВИ заболевания. Грипп – это тоже ОРВИ, вызванное вирусом гриппа.  Последний выделяют из группы, так как он чаще несет смертельные случаи.

Сейчас в Украине не превышен эпидемический порог. Но еще в сентябре украинские эпидемиологи предупреждали об активизации в новом 2018 году сразу трех штаммов вируса гриппа, об этом сообщает Корреспондент.

Так, ВОЗ предполагает, что по Украине прокатятся:

  • штамм "Гонконг" H3N2;
  • вирус типа В "Брисбен";
  • вирус "Мичиган".

Грипп или простуда?

Очень сложно отличить грипп от простуды, ведь симптомы практически одинаковые, НО, чтобы отличить, важно проследить последовательность. Простуда, как правило, начинается с насморка и кашля, а потом повышается температура и зачастую до 38 С, но может держаться и 37.5 С.

Грипп начинается молниеносно и сразу с высокой температуры – 38-39 С, которая может держаться пару дней, потом уже появляется насморк или кашель.

Чихание – отличительная черта простуды от гриппа. При последнем чихания зачастую нет.

ребенок болеет

Грипп или корь?

Корь – вирусное заболевание, при котором происходит интоксикация организма, лихорадка, пятнисто-узелковая сыпь и поражение конъюнктивы.  Заболевание проходит несколько периодов, первый – инкубационный (от 7-14 дней), когда человек даже не подозревает, что заразился. Потом наступает катаральный: нарушается сон, снижается аппетит и происходит упадок сил. Температура может подниматься до отметки 39 градусов по Цельсию и сопровождаться кашлем и насморком.  Такие симптомы можно спутать с гриппом или простудой. Но обратите внимание, что одновременно есть и температура и кашель с насморком!

Вот только через несколько дней картина заболевания меняется: температура тела снижается, но появляются высыпания.

Грипп или коклюш и полиомиелит?

Коклюш начинается как грипп, поднимается температура тела и появляется насморк с сухим кашлем. Но потом температура снижается, а кашель  усиливается, становясь свистящим и может закончиться рвотой.

Полиомиелит тоже можно спутать с начавшимся гриппом. При первом появляется недомогание, и  температура тела может повышаться до 40 С. Но стоит обратить внимание и на другие симптомы полиомиелита, например, боли в животе, рвоту и головные боли.

Фото: shutterstock

Читайте также

Угрозы пневмонии: что нужно знать, чтобы избежать серьезных последствий

Грипп 2020: медики прогнозируют рост эпидемии в конце января

“Надо ложиться в больницу” — справляемся без стресса

Врач на связи: новое мобильное приложение, которое облегчит жизнь маме

Новое на сайте