День меланомы: о чем говорит статистика и как проводить профилактику – отвечает врач

Рак кожи относится к наиболее распространённым разновидностям рака. Доля меланомы — 1% в структуре злокачественных опухолей кожи. Однако статистика смертности от этого заболевания является самой высокой. На самые важные вопросы отвечает врач-дерматолог

Селиванова Татьяна Анатольевна, Дерматолог ММ Добробут,  специализация – онкология.

Врач дерматолог первой категории. Является членом Украинской Ассоциации дерматовенерологов Украины и Украинской Академии дерматовенерологов и косметологов Украины. Активный участник научно-практических конференций, симпозиумов, лекций, круглых столов. Занимается диагностикой и лечением дерматитов различной этиологии, акне, демодекоза, розацеа, грибковых заболеваний, герпетических инфекций, псориаза, экеземы, гипергидроза, пиодермий, удалением папиллом, бородавок и др. 

Статистические данные по заболеванию на рак кожи

Меланома – наиболее опасная форма рака кожи, развивающаяся из пигментных клеток – меланоцитов. Вследствие нарушений структуры ДНК происходит их бесконтрольный злокачественный рост с ранним гематогенным и лимфогенным метастазированием.

Прогностическое и диагностическое значение имеют морфологические виды рака кожи. Оказывающие прямое влияние на продолжительность жизни:

  • Базальноклеточный рак кожи (базалиома): регистрируется у 60-75% пациентов. Наименее злокачественная форма опухоли, но и наиболее агрессивная, так как разрушает окружающие ткани на ранних этапах развития и в 50% случаев после лечения рецидивирует, прогнозы 5-летней выживаемости при условии рационального лечения 99,9%;
  • Плоскоклеточный рак кожи: диагностируется в 11-25%, в большинстве случаев обусловлен агрессивным воздействием солнечного излучения. Характеризуется постепенным развитием всех стадий, на ранних этапах прогнозы пятилетней выживаемости достигают 90%, на 3-4 они снижаются до 25-45%, часто вызывает рецидивы (в 40%);
  • Меланома: наиболее злокачественный вид опухоли, регистрируется в 3-10% случаев, быстро прогрессирует, в 89% завершается летальным исходом.

По данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно в мире регистрируется около 132 000 новых случаев меланомы.

Заболеваемость опухолью среди женщин выше, чем у мужского населения в возрасте до 50 лет, однако в возрасте 65 лет мужчины заболевают в два, а в 80 лет – в три раза чаще, чем женщины.

10% всех людей с меланомой имеют семейную наследственность по заболеванию.

По оценке Американского онкологического сообщества (American Cancer Society) к 2017 году в США:

  • зарегистрировано около 87110 случаев новых заболеваний меланомой (52170 мужчин и 39940 женщин);
  • около 9730 человек может умереть от осложнений меланомы в 2017 году (6380 мужчин и 3350 женщин).

За последние 30 лет темп роста меланомы в мире возрос.

Заболеваемость меланомой кожи  в Украине возрастает, впрочем, как и во всем мире. Растут показатели заболеваемости и в Европе, США, Австралии, Новой Зеландии. На сегодняшний день наблюдается очень положительная тенденция в лечении, так как пациенты начали обращаться с ранними и нулевыми стадиями меланомы кожи. Это заслуга того, что все больше людей обращают внимание на малейшие изменения с родинками, и идут к врачам. Благодаря Дню меланомы, который в Украине происходит с 2009 года, благодаря информированию людей,  смертность от меланомы уменьшилась на 15%. Эту инициативу поддерживают более тысячи врачей, в том числе и частные клиники, которые в День меланомы каждый год  проводят  скрининговые осмотры по поводу рака кожи.

родинка

Кто в зоне риска?

Риск повышается, если есть наследственный фактор, т.е., если кто-то из ваших родственников болел определенной формой рака кожи.

Вредная привычка загорать, привитая модельерами в ХХ веке после моды на аристократическую бледность, является одной из главных причин роста случаев меланомы. Солнечное излучение, которое сегодня попадает на нашу кожу, очень отличается от того, которое было десять или тем более двадцать лет назад. Защитный озоновый слой, защищающий нас от солнца, очень истончился, в нем появились дыры.

Солнце стало более агрессивным, оособенно, на море или в горах. Лучшая защита от солнца — это тень. Обязательно во время прогулки, отдыха природе или у моря на голове должен быть головной убор (шляпа, кепка), особенно у мужчин, у которых есть залысины (тем более лысых). Именно в этих местах чаще всего появляются раковые опухоли.

В группу риска по меланоме также входят светлокожие люди, с серыми и голубыми глазами, светлыми, русыми, особенно рыжими волосами, с множеством веснушек. Сюда можно причислить также тех, у кого более 100 родинок на теле, больше пяти больших выпуклых родинок — диспластических невусов. Повышается риск также у пациентов старшей категории после 60 лет. Особенно среди мужчин.

женщина на пляже

 Есть ли доказанная корреляция между УФ и меланомой?

Доказана связь между возникновением меланомы и избыточным воздействием ультрафиолетового облучения.

Посещение солярия, длительное нахождение на солнце провоцирует образование рака кожи, в том числе меланомы.

Если в детском или подростковом возрасте были тяжелые солнечные ожоги, то риск возникновения меланомы повышен в течение всей жизни.

Как распознать симптомы меланомы на ранней стадии, чтобы вовремя обратиться за помощью?

Для того чтобы легче запомнить признаки, при которых нужно показаться специалисту, дерматологи придумали аббревиатуру АККОРД.

  1. Итак, буква «А» означает асимметрию: если условно разделить родинку пополам, она должна быть симметрична (это не касается родинок, которые с рождения были неправильной формы, нужно следить за динамикой);
  2. «К» (край) — должен быть ровным, если появились неровности, зазубринки — повод сходить к специалисту;
  3. еще одна «К» (кровоточивость) — если родинка начала кровоточить или из нее выделяется прозрачная жидкость, при этом у вас не было травм — еще одна причина для посещения врача;
  4. «О» (окраска) — у здоровой родинки должна быть равномерной, настораживают изменения цвета (как в более темную, так и в светлую стороны), появление вкраплений;
  5. «Р» (размер) — увеличение размера, если у вас есть большие родинки (5 мм и больше) или много маленьких (более 100) — также повод подружиться с дерматологом;
  6. «Д» (динамика) — на родинках появляются корочки, выпадают волосы.

Стоит ли удалять родинку в том месте, где она постоянно травмируется? И вообще, стоит это делать, если родинка не тревожит?

Существуют показания для удаления родинки - это :

  1. медицинские, когда человек обращается к врачу с жалобами на наличие новообразования на коже, которое, к примеру, часто травмируется (находится в травмоопасных местах или уже были травмированы),кровит, за последнее время изменило цвет ,размер и форму, в таком случае врач может сделать дерматоскопию (родинку исследуют под специльными лупами, оценивается структура образования, наличие определенных цветов),и посоветует удалить.
  2. косметологические - это когда приходит пациент и просит удалить образование с эстетических соображений  (как правило, это женщины). В этом случае до процедуры обязательно нужно проконсультироваться с дерматологом, онкологом. Как более опытный человек в плане пигментных образований и чаще встречающий на практике меланому он поможет снизить риск того, что будет удалена не обычная родинка, а раковая (обязательным является дальнейшее патогистологическое исследование удаленного образования).

При каких условиях «безопасная» родинка может перерасти в злокачественную?

Клетки раковой опухоли атипичные. Это значит, что их генная структура нарушена, и они не поддаются контролю организма. Развиваясь и размножаясь в организме, они способны причинить ему непоправимый вред.

Изменение генной структуры клеток происходит под влиянием неблагоприятных факторов. Под их воздействием клетка перерождается.

Вот факторы, вследствие которых может произойти перерождение клеток невуса(родинки):

  1. предрасположенность к меланоме повышается, если в роду были случаи такого заболевания.
  2. избыток ультрафиолета;
  3. электромагнитное излучение;
  4. повышенный радиационный фон;
  5. употребление в пищу канцерогенов;
  6. воздействие на кожу агрессивных химических веществ (в том числе и средств бытовой химии);
  7. хроническое травмирование родинки.

В группе риска также белокожие люди со светлыми волосами, голубоглазые.

Потенциальный риск образования меланомы на месте невуса существует всегда. Но маленькая плоская родинка менее подвержена ему, чем выпуклая и большая.

женщина

 Как проводить профилактику меланомы?

Рекомендуется соблюдать некоторые меры профилактики меланомы и других видов рака кожи:

  1. постарайтесь максимально ограничить время пребывания на солнце, особенно в обеденные часы.
  2. если пребывание на солнце неизбежно защитите открытые участки кожи от воздействия прямых солнечных лучей: наденьте футболку с длинными рукавами, широкополую шляпу, штаны.
  3. находясь под прямыми лучами солнца, обязательно используйте солнцезащитный крем (фактор защиты крема должен быть не меньше 30)
  4. изучите все главные и второстепенные признаки меланомы и по возможности обсудите их с врачом. Убедитесь в том, что точно знаете, как может выглядеть меланома и как ее отличить от обычной родинки.
  5. регулярно осматривайте всю поверхность кожи(кожу спины и головы должен осмотреть ваш друг или родственник).
  6. обратитесь к врачу при обнаружении любого элемента кожи, вызывающего у вас подозрение.

Фото: shutterstock, depositphotos

Новое на сайте