Полезно ли на самом деле вегетарианство - Ульяна Супрун опровергает очередные мифы

У каждого из нас есть знакомые вегетарианцы, также как и знакомые мясоеды, которые их совсем не понимают.

Мы прислушиваемся к экспертному мнению Ульяны Супрун по вопросам здоровья и правильного образа жизни. Поэтому охотно делимся её постом о вегетарианстве, которое, благодаря научно-подтвержденным исследованиям, ставит определенные точки над ”і.”

Вегетарианство стало образом жизни для многих людей. Его основа - исключение из рациона мяса животных. Существуют и более суровые виды вегетарианских диет, например, веганство, сторонники которого отказываются от большого количества продуктов животного происхождения в питании и в быту.

Многих интересует вопрос - является ли такая диета полноценной, сбалансированной и в целом более полезной для здоровья. Ведь дискуссии между мясоедами и вегетарианцами продолжаются постоянно. Кроме того, вокруг вегетарианства существует много мифов. Например, что вегетарианцы получают меньше питательных веществ из пищи, им не желательно заниматься спортом, или даже, что вегетарианство - это болезнь.

Вегетарианство - не болезнь

Около 7 лет назад на просторах интернета начала распространяться ложная информация, будто ВОЗ признало вегетарианство болезнью, а именно - психическим расстройством. Со временем эта ложная информация начала распространяться по медиа. Даже после официального опровержения ВОЗ, для многих людей эта новость оставила неверное восприятие такого образа жизни.

  • Правильно спланированный вегетарианский рацион питания является здоровым, сбалансированным и во многих случаях полезным для профилактики многих заболеваний. Академия питания и диетологии США подтверждает, что такая диета подходит для людей на всех этапах жизненного цикла, в том числе женщинам во время беременности и лактации, новорожденным, детям, подросткам, пожилым людям, а также спортсменам.
  • На сегодня растительная пища признается не только полноценной, но также является способом профилактики и уменьшения риска появления многих болезней. Исследования показывают, что вегетарианцы имеют более низкие риски появления сердечно-сосудистых заболеваний, избыточного веса и ожирения и некоторых видов рака.
  • Чтобы быть полезной, растительная диета должна быть составлена тщательно и внимательно. Ведь это не означает просто отказ от мяса и продуктов животного происхождения. Именно здоровый растительный рацион (овощи, фрукты, семена), а также полноценная замена животного белка растительным (бобовые, соевые продукты, орехи) способствуют уменьшению риска появления многих заболеваний. Если же вы не едите мяса,но компенсируете это мало питательной едой - ожидать каких-то полезныхе эффектов для здоровья бесполезно.
  • Если хотите начать такую ​​диету - подходите к этому разумно и взвешенно. Начинайте медленно и постепенно убирать мясо или другие продукты животного происхождения из своего рациона. К тому же стоит заранее понять, каким образом вы будете планировать свой обновленный рацион, чтобы получать достаточно питательных веществ.
  • Будьте реалистичными. Если вы не очень любите фрукты или овощи - это может стать проблемой. Обязательно консультируйтесь со своим врачом! Он поможет выбрать лучшую стратегию перехода на новый стиль жизни.

фото:shutterstock

 

Новое на сайте