"Я знаю, что я беременна!" - почему иногда незачем ждать результаты теста

Задержка месячных, тошнота, чувствительность груди, странные вкусовые предпочтения и частые призывы в туалет – широко известные признаки беременности. Игнорировать их не стоит, но и полагаться безоговорочно только на эти симптомы тоже не всегда правильно.

Многие пары с невероятным трепетом ждут новость о том, что они скоро станут родителями. В этом случае, после заветного дня овуляции, начинается мучительный этап ожидания и высматривания ранних признаков беременности. Псевдо-симптомы могут сыграть с нами злую шутку под влиянием нервного напряжения или надуманных иллюзий.

Аптечные тесты обещают определить беременность еще до начала задержки, однако порой они дают ложноотрицательные результаты. Иногда наиболее точный вердикт можно получить только на 12-14 день после даты предполагаемого зачатия, при коротком цикле это совпадает с задержкой месячных. А знать-то хочется прямо сейчас! Как понять, что беременна, не дожидаясь результатов теста?

Первые симптомы беременности, которые говорят правду без теста

  • Повышение температуры. Женщины, которые планируют беременность, уже сейчас могут начать измерять базальную температуру каждое утро. Именно повышение базальной температуры после овуляции, без ее дальнейшего понижения, станет верным сигналом наступления беременности.  
  • Покалывания в матке. Это совершенно новое ощущение для девушки, которая доселе не рожала. Легкие периодические покалывания в области матки можно почувствовать уже на первой-второй неделе беременности. Происходит это благодаря усиленному притоку крови к органам малого таза.
  • Металлический вкус во рту. Вы моли не раз слышать о повышении аппетита или странных вкусовых предпочтениях, но такие же симптомы могут свидетельствовать о приближении месячных. А вот характерный привкус метала на ранних сроках беременности, сигнализирует о том, что нужно скорей бежать в аптеку за тестом.

признаки беременности

  • То в жар, то в холод. Из-за того, что температура тела в первом триместре несколько повышена, а давление падает, будущая мама может испытывать неопределенные ощущения. Ей то становится невыносимо жарко в холодную погоду, то тяжело согреться даже под тремя одеялами. При этом у многих наблюдается покраснение лица.
  • Пульсация пупка. Для этого нужно лечь на спину и расслабится, положить руку на 7-8 см ниже пупка и слегка придавить эту точку. Если вы чувствуете равномерный пульс, поздравляем – вы беременны. Ощущения на ранней беременности могут быть обманчивы, поэтому попробуйте повторить эксперимент несколько раз в разное время.  
  • В народе верят в вещие сны: если женщине снится вода или рыба, значит она ожидает малыша. А современные мамы не раз утверждали, что видели во сне свое первое знакомство с малышом или округлившийся животик спустя несколько дней после зачатия.

 

Все перечисленные способы помогут вам успокоиться и скрасить ожидание. Если ваша интуиция или некоторые симптомы говорят о наступившей беременности, не нудно ждать дальше. В ближайшей амбулатории сдайте анализ крови на ХГЧ – это наиболее точный метод определения беременности на ранних сроках, который дает верный результат уже на 5-й день зачатия. А после этот обязательно запишитесь на прием к врачу.

Фото: depositphotos

Читайте также

Мой муж беременный: действительно ли признаки беременности проявляются у мужчин?

Ждем двоих: какие ранние признаки беременности близнецами?

Моя первая беременность: признаки беременности, о которых не стоит беспокоиться

Ранние признаки беременности и как их вовремя заметить?

Новое на сайте