Когда материнство не в радость: как принять незапланированную беременность

Беременность это счастье? К сожалению, не всегда. Что делать, если две полоски теста совсем не радуют?

Проблемы с зачатием - не редкость у современных женщин. Многие годами пытаются забеременеть, проходят кучу обследований, лечатся, но все никак не достигают нужного результата, а кого-то природа наградила сильным здоровьем и беременность случилась в самый неподходящий момент, хотя вроде бы было предусмотрено все, чтобы этого не случилось. Конечно, женщины нашей страны имеют право сами распоряжаться своим телом, и решать, стоит ли рожать ребенка прямо сейчас. Обстоятельства у всех разные: карьера на пике развития, партнер которые не готов к отцовству, квартирный кредит который нужно выплачивать, или же в семье уже есть трое детей и кажется, что вам этого вполне достаточно. Но, в любом случае, не стоит принимать поспешных решений, пока вы не обдумали и не взвесили все плюсы и минусы сложившейся ситуации.

Как принять незапланированную беременность?

Успокойтесь и проанализируйте свои реакции, почему новость о беременности вас растревожила?

Потому что существуют серьезные не преодолимые препятствия материнству, или это психологические блоки которые вы создали себе сами? Чтобы структурировать мысли – можно составить список аргументов и попытаться понять существуют ли контраргументы к ним.

 Что именно появление малыша изменит в вашей жизни (или вы думаете, что изменит) и так ли это на самом деле? У вас есть сомнения, что вы сможете стать хорошей мамой? Но с этим сталкиваются практически все женщины, даже те, у кого беременность была желанной и запланированной. Кажется, что жизнь кончилась? Но не кроится ли за всем этим банальный страх чего-то нового, грядущих перемен, ответственности, неуверенности в себе? Считаете что это не самое подходящее время? А если вы все время откладываете, ведь нужно закончить институт, устроится на работу, получить повышение, окончить проект, - а «подходящее время» все никак не наступает, где гарантии что в один прекрасный день вы поймете что уже поздно и пожалеете о том что не решились «сойти с дистанции» на некоторое время ради счастья быть мамой?

девушка узнала про незапланированную беременность

Прерванная беременность часто становится причиной проблем с зачатием в будущем, так может, стоит родить, когда все получилось естественным путем?

Что делать?

  • Попробовать спланировать главные моменты. Место жительства, ваш бюджет, уход в декрет, возможность частичной занятости. Определить, кто будет помогать вам в уходе за ребенком, есть ли возможность нанять няню. В нашей стране, в отличии, например, от США, предусмотрен декретный отпуск и финансовая поддержка при рождении ребенка.
  • Попробовать найти в беременности ресурс для перемен, о которых вы давно мечтали. Многие родители отмечают, что рождение детей вдохновило их на кардинальные изменения жизни, на которые все никак не хватало времени и сил. Уйти с нелюбимой работы, переехать жить в более спокойный район, больше времени проводит на свежем воздухе и.т.д.
  • Ищем источник вдохновения. Присмотритесь к знакомым молодым мамам, звездам, недавно родившим малышей, - как они справляются с этой ролью и почему, несмотря на се сложности, считают детей главным счастьем? Поднимите себе настроение - посмотрев фильмы о принятии материнства – например «Ребенок Бритжит Джонс».
  • Если страхи и сомнения не проходят, возможно стоит обратиться к психологу который поможет разложить все по полочкам.

Я впервые стала мамой в довольно таки зрелом возрасте но, во время первой беременности меня мучили сомнения, справлюсь ли с этой ролью. Самым большим вдохновением для меня в те дни стала незамужняя коллега, которая неожиданно ушла в декрет - удочерила 5 месячную девочку. Глядя как сильная, умная, реализованная сорокалетняя женщина с умилением осваивает приготовление кашек, покупает наряды и продолжает активную жизнь, путешествуя с малышкой в слинге, мне стало даже немного стыдно. Для кого-то усыновленный малыш – свет в окошке, и отсутствие мужа - не проблема, а я тут раскисла непонятно почему. И сейчас, когда наши дети играют вместе – я вспоминаю те времена с улыбкой. Кстати, вдохновленная материнством коллега вскоре сменила офис на Исторический музей, ввела там традицию детских игровых экскурсий, провела всеукраинский семинар по этнопедагогике и написала книгу, в который раз доказав, что материнство - это ресурс, а создавать что то «как для своего ребенка» - отличная профессиональная мотивация.

Все проблемы постепенно уходят, а ребенок остается с вами навсегда. И быть может в старости вы буде считать его самым большим счастьем своей жизни, а решение его родить – самым главным и правильным.

Фото: depositphotos

Читайте также

Что такое ложноотрицательный тест на беременность и почему такое происходит?

Моя первая беременность: признаки беременности, о которых не стоит беспокоиться

Ранние признаки беременности и как их вовремя заметить?

Как говорить с девочкой-подростком о первом сексе, и какие первые признаки беременности?

Новое на сайте