Беременность и COVID-19: что нужно знать будущей маме?

Если ты беременна, от всей души поздравляем тебя! Ты скоро станешь мамой, и это прекрасно. Но, к сожалению, тебе припало вынашивать своего ребеночка в период мировой пандемии COVID-19. Что тебе нужно знать? Давай разбираться.

Известный гинеколог Елена Березовская у себя на сайте опубликовала материал о беременности во время COVID-19. В нем она опирается на исследования от Royal College of Obstetricians & Gynaecologists (Великобритания). 

Итак, согласно данным британских ученых и врачей, внутриутробно и во время родов (не зависимо от способа родоразрешения) коронавирус SARS-CoV-2 редко передается от мамы к малышу. Способ кормления новорожденного ребенка не влияет на вероятность передачи ему вируса от мамы.

Беременные женщины примерно с такой же частотой заражаются COVID-19, как и небеременные. Более того, британские ученые утверждают, что больше 70% беременных женщин справляются с COVID-19 без видимых симптомов.

Но, к сожалению, не все так радужно, как может показаться на первый взгляд. COVID-19 – это существенный фактор риска преждевременных родов: они случаются в три раза чаще у инфицированных вирусом SARS-CoV-2 беременных, чем у здоровых будущих мам. А преждевременные роды, особенно на ранних сроках беременности, – это всегда огромный риск для жизни и здоровья малыша. К тому же, тяжелое течение COVID-19, если оно все же случилось с беременной, может усугубиться тем, что организм тратит много сил на вынашивание ребенка, а значит может быть ослаблен.

Из хороших новостей: на сегодня нет подтвержденных фактов того, что COVID-19 у матери негативно влияет на развитие малыша в утробе: он не провоцирует врожденных аномалий, не является причиной мертворождения или замирания беременности.

Если ты беременна, главное – успокойся, не паникуй. Ты не в состоянии самостоятельно изменить окружающий мир или укротить развитие пандемии. Поэтому просто делай все, что от тебя зависит: соблюдай социальную дистанцию в общественных местах, часто мой руки, носи маску. И мысли позитивно, ведь в тебе развивается новая жизнь, и это прекрасно!

Новое на сайте