Вакцинация от COVID-19 во время беременности. Новые данные

Прививка от коронавирусной инфекции беременным женщинам признана безопасным, и самым эффективным средством избежать тяжелого течение COVID-19.

Британский Королевский колледж акушеров и гинекологов выпустил новые рекомендации по вакцинации беременных женщин. Обновления опубликованы на сайте организации. Несмотря на то, что испытания вакцин от коронавируса на беременных женщинах не проводились, за время вакцинации уже накопился немалый опыт практического применения на этой группе населения. Так в США вакцинировались от COVID-19 более 139 000 беременных женщин, а Служба общественного здравоохранения Шотландии сообщила, что 4000 беременных женщин получили вакцину до мая без каких-либо серьезных побочных эффектов.

Таким образом, исследователи и врачи считают, что вакцинация от коронавирусной инфекции во время беременности необходима и безопасна. Но при  этом напоминают, что в каждом конкретном случае решение женщина должна принимать только после консультации со своим врачом, который знает о ее состоянии здоровья, рисках заражения и прочие нюансы.

Какая вакцина от COVID-19 безопасна во время беременности

Что касается выбора вакцины, то здесь специалисты ориентируются на имеющуюся статистику. В соответствии с которой предпочтительны для беременных вакцины Pfizer-BioNTech и Moderna.

«Вакцины COVID-19 не содержат ингредиентов, которые, как известно, вредны для беременных женщин или развивающегося ребенка. Исследования вакцин на животных с целью изучения воздействия на беременность не показали никаких доказательств того, что вакцина наносит вред беременности или фертильности» - пишут на сайте RCOG.

При этом, если женщина уже получила первую дозу AstraZeneca, рекомендуют сделать этой же вакциной и вторую прививку. Это векторная вакцина, которая содержит модифицированный неактивный вирус SARS-CoV-2. Он не может размножаться, поэтому безопасен для организма.

Когда лучше делать прививку беременной

Вакцинироваться можно на любом сроке беременности. Но если есть такая возможность (женщина не находится в группе риска по заражению COVID-19), можно отложить прививку до окончания первого триместра, то есть, сделать первую инъекцию после 12 недель беременности. При этом, желательно, пройти полный курс вакцинации (2 укола) до родов.

Прививка от ковида во время грудного вскармливания

По информации, имеющейся на сегодняшний день, не обнаружено вероятного механизма, с помощью которого какой-либо ингредиент вакцины мог бы попасть к ребенку с грудным молоком. Поэтому вам не следует прекращать грудное вскармливание, чтобы сделать прививку от COVID-19.

При попытках забеременеть нет необходимости откладывать беременность после вакцинации от коронавирусной инфекции.

Чем опасен COVID-19 для беременных

Текущие данные из Великобритании показывают, что беременные женщины имеют такие же шансы заразиться, как и любой другой взрослый человек, но есть повышенный риск более тяжелого течения болезни, особенно при заражении в третьем триместре. Есть так же вероятность таких осложнений как преждевременные роды или мертворождение.

Примерно две трети беременных женщин с COVID-19 вообще не имеют симптомов. У большинства беременных женщин, у которых есть симптомы, наблюдаются только легкие симптомы простуды или гриппа. Однако небольшое количество беременных женщин может переносить COVID-19 тяжело.

Исследования показали, что беременных женщин с COVID-19 чаще госпитализируют в отделения интенсивной терапии, чем не беременных женщин с COVID-19. При этом не исключается и человеческий фактор - врачи с большей вероятностью будут более осторожно подходить к решению о госпитализации, следует ли помещать кого-либо в отделение интенсивной терапии, если женщина беременна.

Источник: RCOG

Новое на сайте