Отсутствие анестезии и вещи напрокат: как проходят роды в Японии

При одном упоминании о Японии в сознании сразу возникают роботы, летающие машины и уникальные бытовые приборы. Если вы именно так представляете жизнь современной японской женщины, то в вопросах беременности и родов все обстоит совершенно иначе.

О беременности

Как только женщине констатируют беременность, ее сразу отправляют в местную администрацию. Здесь будущих мам ставят на учет и выдают журнал для ведения беременности. Сама процедура регистрации занимает около 40-60 минут, зато после нее будущая роженица выходит с массой впечатлений и подарков.

Под подарками подразумевается специальный каталог со всей необходимой информацией о беременности, карта на посещение бесплатных занятий для родителей, а также специальный альбом с товарами для новорожденных, которые можно взять напрокат у государства. Многие японцы не стесняются брать в аренду детские коляски, кроватки, стульчики, ванночки, ползунки и другие вещи для малышей. Кроме этого, каждой беременной женщине в Японии выдается подвеска на телефон. Это необходимо для того, чтобы окружающие знали об интересном положении ее владелицы и бережно к ней относились.

беременная женщина на кухне

Читайте также: Суши-ролл или блестка: какого размера твой будущий малыш

О врачах и больницах

Врачами в Японии являются преимущественно мужчины. Даже в крупных городах практически невозможно встретить женщину акушера, стоматолога или кардиолога. При этом на такие должности, как медсестра или нянечка, охотно берут представительниц прекрасного пола.

Все больницы в стране восходящего солнца делятся на государственные и частные. Медицина в Японии - платная, но для беременных существует множество дотаций. Например, будущим мамам выдают специальные купоны, по которым можно бесплатно сделать УЗИ или сдать анализы.

О родах

Стоимость родов в Японии зависит от множества факторов. Например, рожать в ночное время, а также в выходные дни здесь дороже, чем в будни. При этом очередь на роды необходимо занимать заранее. Многие японки записываются к доктору, не успев забеременеть.

красивая беременная

Среди особенностей родов в Японии можно выделить и отсутствие анестезии. Обезболивание в этой стране делают очень редко и лишь при наличии медицинских показаний. Задача доктора, который ведет беременность, сделать все возможное, чтобы женщина родила здорового ребенка естественным путем.

Традиции и суеверия

В Японии существует масса суеверий и традиций, которые касаются беременности и рождения ребенка. Так, считается, что женщине в положении нельзя сидеть, скрестив ноги, а также есть крабов и омаров во время беременности. Считается, что такие привычки могут негативно сказаться не только на здоровье малыша, но и повлиять на его характер.

Не менее странным можно назвать еще один обычай. После родов женщине на протяжении месяца не рекомендуется выходить из дома. Кроме этого, сразу после рождения малыша нельзя мыть голову и касаться воды. Считается, что таким образом женщина сможет восстановить запасы утраченной энергии.

Читайте также: Пластика после родов: какие операции чаще всего делают женщины?

Пожалуй, самой теплой семейной традицией в Японии можно назвать фотографирование счастливых родителей и малыша, которое практикуют в каждом роддоме. Сразу после появления ребенка на свет, медсестра запечатлевает счастливое семейство и дарит снимок на память.

Фото: depositphotos

Новое на сайте