Будущим мамам на заметку: что такое лотосовые роды

Сегодня редакция 4mama расскажет об уникальной методике рождения ребенка - лотосовых родах.

Почему роды называют лотосовыми?

Этим оригинальным термином обозначают сохранение целостности ребенка с пуповиной и плацентой после рождения. Существует несколько версий происхождения столь оригинального названия. Первая связана с тем, что процесс сохранения пуповины и плаценты можно сравнить с цветком лотоса - лотос, стебель и корень. Согласно второй версии, свое название лотосовые роды получили благодаря тому, что раньше существовала традиция заворачивать плаценту в листья лотоса.

В чем суть лотосовых родов?

Суть данного метода заключается в том, что пуповину после рождения ребенка не перерезают, а оставляют вместе с плацентой. Плацента находится рядом с малышом несколько дней, пока не пересыхает. За это время ее необходимо промывать, обрабатывать  солью и специальными травами, а также хранить в емкости рядом с новорожденным.

мама и ребеночек

Читайте также: Папские страхи: как подготовить мужа к родам

В каких странах практикуют лотосовые роды?

Лотосовое рождение - естественный путь появления ребенка на свет на Бали. Несмотря на то, что даже в этой стране медицина продвинулась вперед, многие жительницы острова выбирают именно этот вид родов. На Бали функционируют специальные центры, в которых помогают появиться на свет “лотосовым детям”. Одна из самых известных клиник, специализирующаяся на лотосовых родах, - Буми Сехат. Именно в этот медицинский центр приезжают рожать женщины с разных уголков земного шара.

Плюсы и минусы лотосовых родов

Лотосовые роды пока не пользуются популярностью в Европе и Украине, однако эксперты выделяют несколько важных преимуществ данного метода. Во-первых, такие роды способствуют максимально плавному переходу ребенка из одной среды в другую. Во-вторых, плацента, которая сохраняется во время лотосовых родов, через кровь насыщает организм малыша ценными микроэлементами. В-третьих, данный способ рождения сводит к нулю развитие у ребенка анемии. А в-четвертых, лотосовое рождение не вызывает проблем с уходом за пупочной раной, поскольку при такой методике она попросту отсутствует.

малыш смеется

Читайте также: Сон в беременную ночь: как выспаться с большим животом?

К недостаткам лотосовых родов эксперты относят: развитие желтухи у новорожденного, неудобства, связанные с постоянным перемещением плаценты, возможность перехода из плаценты в организм малыша вредных веществ, которые была накоплены в период беременности.

Какой бы вид родов вы не выбрали, важно помнить, что самое главное для родителей - здоровье и безопасность ребенка. Желаем вам осознанных решений и здоровья!

Фото: depositphotos

Новое на сайте