Неожиданно: какие сюрпризы преподнесет нам наше тело после родов?

«Чего ожидать от своего тела после родов?», - вопрос, который тревожит многих мамочек. Мы немного приоткроем завесу.

Грудь в центре внимания

Во время беременности ваша грудь, несомненно, порадует, увеличившись на пару размеров. Приготовьтесь к дальнейшим ее изменениям после родов. С началом грудного вскармливания вы заметите, что грудь живет своей собственной жизнью: ее размер меняется от только что опустошенной ребенком до « скорей бы приложить малыша, не то лопнет»; молоко из нее может вытекать от плача малыша и даже от одной мысли про ребенка и во время секса (в первое время вы даже перестанете принимать эти «сосуды питания» как что-то сексуальное).

женщина

Соски поддаются изменениям

До родов вы воспринимали соски как часть груди. Оно в принципе так и осталось, только теперь, если вы любили прогуляться без бюстгальтера, придется об этом забыть, если вы не хотите, чтоб ваши соски были индикатором погоды для окружающих. Соски меняют размер, форму и даже цвет, если вы кормите малыша грудью.

Пупок может выдаться вперед

Даже такая малозаметная часть тела как пупок может поддаваться изменениям. Я сказала малозаметная? Все не так! Тайное становится явным после родов. Все из-за того, что мышцы брюшного пресса ослабляются, что и решает форму и размер пупка родившей женщины.

Читайте также: О чем молчат мужчины: опасные последствия переохлаждения

беременная

Лицо

Игры гормонов во время беременности и после родов могут не лучшим образом сказаться на состоянии кожи лица. Я надеюсь, вам посчастливится попасть в круг мамочек, чье лицо сияло здоровьем, но большинство испытывает проблемы. Сухость кожи, высыпания, пигментация, венозная сеточка – «подарки», которые приготовили для нашего лица гормоны. Одно хорошо – все эти неприятности пройдут с окончанием беременности или грудного вскармливания (кому как повезет). Главное не забывайте очищать и увлажнять кожные покровы средствами для вашего типа кожи.

А что там внизу?

Интимные места больше всего подвержены изменениям после родов естественным путем. Поэтому не стоит утолять свое любопытство и рассматривать наружные половые органы – я уверяю вас, картина не из приятных. Если у вас была эпизиотомия (процедура, которая помогает избежать разрывов тканей при рождении ребенка), заживление после нее может выглядеть не так как до, и это абсолютно нормально. На переживания по поводу «а останется ли все так же широко?» есть один ответ – время (обычно потребуется 3-6 месяцев для восстановления упругости) и упражнения Кегеля для вагинальных мышц вам в помощь!

Фото: depositphotos

Новое на сайте