Легкие роды с доулой: кто такая и зачем нужна?

Роль доулы при ведении беременности и родов чрезвычайно важна, ведь не даром эта профессия набирает обороты и даже обзавелась собственным праздником – с 22 по 29 марта во всем мире отмечается Международная неделя доулы.

Кто же такая доула? По сути, доула – это ваш духовный наставник во время беременности и родов. Профессия доулы уходит корнями в древность. Ее предшественницами были повитухи, которые исполняли роль акушерки и оказывали моральную поддержку. Многие считали, что повитухи обладают магическими знаниями и могли как «нашептать» ребенка, так и сделать женщину бесплодной.

В обязанности современной доулы входит поддержание позитивного эмоционального и психического настроя будущей мамочки (отвечать на вопросы «а почему мне хочется вдохнуть бензина?» или « как понять, что начались схватки?», заданные в три часа ночи тоже входит в ее компетенцию). Кроме того, с ней вы освоите правильные техники дыхания в родах, которые помогут облегчить боль, она подскажет вам, как вести себя в разных периодах родов и будет выполнять роль посредника между вами и медперсоналом (это очень актуально, потому что в периоде родов, она не пропустит какое-то важное изменение и своевременно сообщит об этом доктору). После рождения крохи, она покажет вам, как прикладывать дитя к груди и поможет вам наладить контакт.

беременная с подругой

Доула отличается от акушерки тем, что необязательно имеет медицинское образование (хотя медобразование всегда будет плюсом). И принимать роды, естественно, не сможет. Доула, это больше психолог, который настраивает вас на успешные беременность и роды.  Безусловно, она должна разбираться в женской физиологии и знать периоды родов не хуже акушерки. Хорошая доула должна быть мамой – иначе как она сможет настраивать женщину на позитив, если сама не познала радость материнства?

Если вы задумываетесь о том, чтобы прибегнуть к услугам доулы, важно обратить внимание на несколько нюансов:

  • Опыт – ваша помощница должна иметь хотя бы несколько родов в своем послужном списке и рекомендации благодарных мамочек. Желательно наличие высшего образования (диплом психолога или врача). Посещение курсов и стажировки заграницей еще один плюс в копилку опыта;
  • Ваши ощущения – при первой встрече нужно понять на одной ли вы волне с данным человеком, важно чтоб человек располагал к себе, не вызывая у вас дискомфорта в общении;
  • Коммуникабельность – умение завоевать внимание и расположить к себе облегчают ваше взаимодействие.

Фото: depositphotos

Новое на сайте