Лак для ногтей, посуда, пластик и другие опасности, подстерегающие беременную дома

Будущим мама приходится во многом себя ограничивать. В некоторых случаях излишняя осторожность бывает весьма оправданной. Редакция 4mama расскажет о скрытых угрозах, которые подстерегают беременную дома.

Лак для ногтей

Многие женщины с опаской относятся к маникюру во время беременности. И не зря! Ведь большинство лаков для ногтей содержат формальдегиды. Частое использование такой косметики может привести к неприятным последствиям. Поэтому эксперты советуют тщательно выбирать косметику, а также чистящие средства для дома. Внимательно читайте состав продукции и не забывайте регулярно проветривать помещение.

Красивая беременная и косметика

Посуда

Некачественная посуда может содержать ртуть. Этот нейротоксичный металл способен воздействовать на головной мозг, вызывая повреждения нервной системы у ребенка. Откажитесь от использования пластиковой посуды, а также старайтесь использовать только качественные средства для мытья кухонной утвари.

Красивая посуда

Освежители воздуха

По мнению экспертов, слишком частое использование освежителей воздуха может привести к отравлению фталатами. Эти опасные соединения могут спровоцировать преждевременные роды, а также повлиять на самочувствие беременной. При покупке освежителей воздухе и других парфюмированных продуктов внимательно читайте этикетку.

Освежитель воздуха

Пластик

Во время беременности лучшие ограничить использование пластиковых контейнеров, посуды, коробок и других предметов домашнего обихода. Связано это с высоким содержанием в такой продукции бисфенола А. Этот компонент может стать причиной плохого самочувствия, вызвать головные боли, а также нарушить работу эндокринной системы.

Органайзеры из пластика

Краска

Если вы затеяли ремонт в детской комнате, лучше на время сменить место жительства. Ведь в красках и лаках часто содержится толуол. Он способен снижать иммунитет и негативно сказывается на либидо. Поэтому доверьте ремонт мужу, а сами спокойно отправляйтесь на дачу.

Красивый интерьер

Продукты

Таить в себе опасность могут не только строительные материалы и бытовая химия, но даже продукты питания. Например, в некачественном красном мясе и жирной рыбе часто содержатся полихлорированные бифенилы. Нанести вред здоровью могут даже морепродукты. Нередки случаи, когда во многих сортах рыбы эксперты обнаруживают высокую концентрацию ртути. С осторожностью стоит относиться и к питьевой воде - позаботьтесь о том, чтобы в вашем доме был качественный фильтр.

Морепродукты и рыба

Фото: pinterest, depositphotos

Читайте также

Лже-беременность: неужели такое бывает?

Слишком большой живот: почему животы беременных разные?

Маникюр, аттракционы и ботокс: что можно и нельзя делать беременным

Консервы, краска для волос и парфюм: что еще мешает зачатию?

Новое на сайте