Маникюр, аттракционы и ботокс: что можно и нельзя делать беременным

Некоторые беременные женщины считают, что в период вынашивания ребенка лучше не красить волосы, не ходить на маникюр и вообще вести очень спокойный образ жизни. Редакция 4mama расскажет о том, что на самом деле можно и нельзя делать беременным.

Употреблять сахарозаменители: с осторожностью

Многие сахарозаменители помогут побороть тягу к сладкому, а значит ваша фигура по-прежнему будет стройной и красивой. Однако, при покупке заменителей сахара стоит учитывать, что некоторые из них содержат опасные для будущей мамы компоненты. Поэтому, прежде, чем запастись такой добавкой, обязательно проконсультируйтесь с доктором.

Красить ногти гель-лаком: нет

Никто не запрещает вам делать маникюр во время беременности. Но при этом важно обращать внимание на лаки, которыми вы красите ногти. По мнению экспертов, в популярных гель-лаках содержится огромное количество опасных для здоровья будущей мамы токсичных веществ. Поэтому от его использования в период беременности лучше отказаться.

Кататься на аттракционах: нет

Если вы хотите испытать острые ощущения, то период беременности не лучшее для этого время. Дело в том, что резкие движения каруселей могут спровоцировать отслойку плаценты и навредить не только будущей мама, но и малышу. Кроме этого, доктора не рекомендуют беременным слишком долго стоять. Поэтому лучшим времяпровождениям для будущих мам можно назвать пешие прогулки, плавание и йогу.

Беременные на фитнесе

Делать эпиляцию воском: да

Если вы планируете делать восковую эпиляцию зоны бикини во время беременности, то знайте, что это абсолютно безопасно. Единственным препятствием на пути к гладкой коже может стать повышение чувствительности. Справиться с раздражением помогут природные антисептики, которые также безопасны для здоровья мамы и ребенка.

Отбеливать зубы: нет

А вот от отбеливания зубов во время беременности лучше отказаться. Все дело в химических веществах, которые используются во время процедуры. Если хотя бы небольшая их часть попадет в организм, это может нанести вред здоровью малыша. Чтобы ваши зубы были здоровыми и красивыми, включите в рацион яблоки, клубнику, морковь, сельдерей, брокколи, апельсины и другие дары природы.

Есть консервированный тунец: с осторожностью

Ни для кого не секрет, что консервированный тунец содержит ртуть. Однако ее количество в продукте считается совершенно безопасным для здоровья человека. Поэтому не отказывайте себе в удовольствии полакомиться вкусной рыбкой. Ведь, как известно, мясо обитателей морей содержит омега-3 жирные кислоты и витамины, которые так необходимы организму будущей мамы.

Тунец со спаржей

Принимать снотворное: нет

Если во время беременности ваш сон нарушился, ни в коем случае не стоит самостоятельно принимать снотворное. Необходимо сразу обратиться к врачу. Возможно, сбой связан с гормональными изменениями. Любой препарат, выпитый  без разрешения доктора, может привести к самым неприятным последствиям.

Ходить на каблуках: с осторожностью

По мнению экспертов, носить каблуки безопасней всего в первом и втором триместрах беременности. Что касается третьего триместра, то в этот период будущие мамы чаще сталкиваются с отечностью и увеличением размера ноги, поэтому ношение каблуков может быть противопоказано. Если ваша беременность протекает хорошо и никаких противопоказаний к ношению каблуков нет, доктора все же не советуют проводить в такой обуви слишком много времени.

Использовать средства от комаров: с осторожностью

В данном вопросе наука продвинулась далеко вперед - сегодня можно купить совершенно безопасный спрей от комаров. Однако, перед покупкой средства убедитесь в том, что в его составе нет диэтилтолуамида - опасного соединения, которое может оказывать на организм токсическое действие.

Беременная с мужем на прогулке

Колоть ботокс: нет

Не рекомендуется во время беременности делать инъекции ботокса и других веществ, которые препятствуют образованию морщин. И хотя о влиянии компонентов на организм беременной ничего не известно, рисковать своим здоровьем ради такого эксперимента не стоит.

Фото: depositphotos

Читайте также

Модная гимнастика: какие виды фитнеса выбирают современные беременные?

Нужно знать заранее: какие инфекции опасны для эмбриона?

Слишком большой живот: почему животы беременных разные?

7 откровений мамы погодок во время второй беременности

Новое на сайте