Невынашивание: важные вопросы и ответы о выкидыше

Выкидыш – печальная страница в истории многих женщин, с ним сталкивались 15% беременных.

Чаще всего он происходит на ранних сроках беременности - до 12й недели, когда заканчивается закладка всех органов и систем плода. Причинами невынашивания могут быть генетические нарушения, гормональный дисбаланс, проблемы с щитовидной железой, диабет, аутоиммунные заболевания.

Как понять, что начался выкидыш?

Небольшие пятна крови на нижнем белье - это нормально и может свидетельствовать об имплантации эмбриона в стенку матки.  Однако если кровотечение усиливается и к нему добавляется спастическая тянущая боль внизу живота, это может говорить о начавшемся выкидыше.

Как долго он продолжается?

Обычно выкидыш длится не более 6 часов. В некоторых случаях женщина не подозревает, что с ней скоро случится выкидыш. Это происходит, когда эмбрион перестает развиваться, но организм женщины этого еще «не понял». Обычно анембриония выявляется на УЗИ-исследовании и после женщине рекомендуют гинекологическое выскабливание.

Что делать при подозрении на выкидыш?

Незамедлительно обращаться к гинекологу. Он скажет выкидыш это или угроза прерывания беременности, спровоцированная каким-либо заболеванием (полипы в матке, инфекции органов малого таза и т.д.). Не стоит терпеть боль: примите обезболивающее, но после звонка гинекологу. Если болевые ощущения усиливаются – вызывайте неотложную скорую помощь!

женщина грустная

Может ли выкидыш быть угрозой для жизни?

Если врач заподозрил внематочную беременность, нужно немедленно принимать меры. Внематочная беременность – процесс имплантации и формирования эмбриона вне полости матки (фаллопиевы трубы, яичники, брюшная полость). При несвоевременном оказании врачебной помощи может быть летальной!

Нужно ли посещение гинеколога после?

Обязательно. Гинеколог назначит УЗИ, чтобы проверить состояние стенок матки и если кровотечение со сгустками продолжается, возможно, вам понадобится выскабливание.

Когда можно будет забеременеть?

Возобновить попытки можно через пару месяцев. Дайте время организму немного восстановиться, и у вас обязательно получится здоровый крепкий малыш!

Фото: depositphotos

Читайте также

Что естественно, то не безобразно: 9 неприятных симптомов беременности

Фрукты при беременности: что можно и нельзя есть будущим мамам?

Токсикоз наступает: все, что нужно знать об утренней тошноте

Анэмбриональная беременность: какие причины и как обнаруживается?

Новое на сайте