Анэмбриональная беременность: какие причины и как обнаруживается?

При анембриональной беременности формируется плодное яйцо без эмбриона. С этой проблемой сталкиваются около 5% будущих мам. И такая беременность заканчивается выкидышем или операцией.

Причины анэмбриональной беременности?

Самой главной причиной анэмбрионии врачи называют хромосомные нарушения плода. Организм матери «считывает» информацию и избавляется от неправильного плода. Среди других факторов, провоцирующих патологию, являются: вредные привычки, гормональные нарушения и стрессовые ситуации.

Отличаются ли симптомы анембрионии от нормальной беременности?

Очень сложно определить анембрионию без дополнительных исследований, ведь женщина испытывает все симптомы физиологической беременности: токсикоз, набухание груди, отсутствие менструации. Проблему может выдать недостаточный рост гормона ХГЧ, боли в низу живота, похожие на боли во время месячных и кровотечения, которые могут свидетельствовать о начавшемся выкидыше.

Как обнаруживается анэмбриональная беременность?

До 7 недели врачи не спешат ставить этот неутешительный диагноз. Для этого назначают повторное УЗИ исследование, и если в 7 недель врач не видит эмбриона в плодном мешке, выносится вердикт. Женщине, в большинстве случаев, предлагается гинекологическое выскабливание или вакуум-аспирация.

женщина у доктора

Можно ли предотвратить анембриональную беременность?

К сожалению, предотвратить анембрионию невозможно, однако примите тот факт, что если это с вами случилось один раз, то уже не повторится. Выносить и родить здорового малыша после нее вполне реально! 

Фото: depositphotos

Читайте также

Что такое химическая беременность и как понять, что она была?

Что естественно, то не безобразно: 9 неприятных симптомов беременности

Фрукты при беременности: что можно и нельзя есть будущим мамам?

От ложки для прикорма до велосипеда-коляски: 10 гаджетов, которые упростят жизнь родителям

Новое на сайте