10 вещей, которые должна знать мама перед рождением близнецов

Рождение близнецов умножает все заботы родителей на два. Поэтому, если вы не хотите утонуть в рутине и заработать невроз, обязательно возьмите на заметку наши советы для мам близнецов.

Не разрывайтесь между двумя детьми

Если вы ожидаете появления близнецов, будьте готовы к тому, что малыши всегда одновременно зовут маму. Поэтому не пытайтесь успеть все и сразу. Вместо того, чтобы бегать от ребенка к ребенку, попросите мужа помочь вам. Так вы будете чувствовать себя спокойнее, да и крохи перестанут капризничать.

Когда один ребенок хочет есть, второй может не быть голоден

Поэтому не нужно прикладывать обоих детей к груди одновременно. Прежде, чем кормить близнецов, убедитесь в том, что оба ребенка голодны и действительно хотят кушать.

Не спешите знакомить малышей со всеми родственниками и друзьями

Во-первых, это будет утомительно для вас, а во-вторых, присутствие большого количества незнакомых людей может негативно сказаться на психическом здоровье малышей. В первые месяцы жизни близнецов, постарайтесь ограничить посещения и насладиться ролью молодой мамы.

Не забывайте уделять время себе

Даже если вам будет казаться, что дети отнимают 100% вашего времени, тщательно планируйте свой день. В жизни молодой мамы обязательно должно быть время для похода в салон красоты, принятия душа, шопинг и другие приятности, которые заставят почувствовать себя женщиной.

Не думайте, что иметь одного ребенка гораздо легче

Стать родителями близнецов - большое счастье. Примите это и перестаньте завидовать подругам, которые воспитывают одного ребенка. В конце концов ваше семейное счастье в один момент умножилось на два. Разве это не повод порадоваться за свою семью?

Мама с двойняшками

Не отказывайтесь от помощи

В первое время вам захочется побыть наедине со своей семьей, но через несколько месяцев вы будете очень уставать, поэтому помощь мамы или подруг придется кстати. Не отказывайтесь от такой возможности. Ведь поддержка родных в этот период поможет справиться со многими неурядицами.

Вы будете очень сильно уставать

С этой мыслью придется свыкнуться еще во время беременности. Поэтому наберитесь терпения и сил. А чтобы процесс ухода за малышами приносил вам исключительно удовольствие, найдите свой способ расслабляться. Это может быть короткая медитация, прогулка по парку, рисование и любое занятие, которое приносит вам удовольствие.

Не бойтесь оставаться с малышами наедине

Многие мамы близнецов бояться оставаться с малышами один на один. Перестаньте убеждать себя в том, что вы с чем-то не справитесь. Доверьтесь своим инстинктам и осознайте, что после появления детей, вам под силу абсолютно все.

Научитесь собирать сразу две сумки для прогулки

Если вы планируете часто гулять или путешествовать с крохами, потренируйтесь собирать две сумки одновременно. Ползунки, памперсы, бутылочки, шапочки, присыпки - все это понадобится обоим малышам. Поэтому, прежде, чем выйти из дома, убедитесь в том, что вы взяли все необходимое для своих близнецов.

Жизнь не будет такой, какой вы ее себе представляли

После возвращения из роддома она будет наполнена не только приятными, но и очень напряженными моментами. Будьте готовы столкнуться с реальностью. Но не забывайте, что совсем скоро центр вашей Вселенной сместиться в кроватку, где будут спать два самых любимых и родных человечка.

Фото: depositphotos

Читайте также

12 фраз, которые постоянно слышит молодая мама

Беременность: ожидания и реальность

И смех, и слезы: все, что нужно знать о перепадах настроения у беременных

Немножко беременна: веселые комиксы о плюсах и минусах интересного положения

Новое на сайте