Вагинальные выделения при беременности: на что стоит обратить внимание?

Выделения при беременности могут сигнализировать о приближении родов или о проблемах в организме. Разбираемся, когда бить тревогу.

Пятна крови

Для будущей мамочки нет ничего более страшного, чем увидеть кровавые пятнышки на нижнем белье. В первом триместре они могут появиться после интимной близости или гинекологического осмотра. Также это может быть имплантационным кровотечением, когда эмбрион внедряется в стенку матки. Во втором-третьем триместрах, пятна могут быть вызваны гормональными колебаниями или даже скорыми родами. Если вас тревожит возможность выкидыша, понаблюдайте за характером выделений, если они усиливаются, и вы чувствуете нарастающую боль в низу живота или пояснице стоит незамедлительно посетить гинеколога!

Повышенная влажность

В последнем триместре - это повод для раздумий «а может уже отходят воды?» Но скорее всего это просто недержание мочи. Не пугайтесь, ведь на мочевой пузырь давит растущая матка, и клапаны попросту не справляются. Все придет в норму через несколько месяцев после родов. Но если жидкость, не переставая течет по ногам или изливается стремительно, поздравляем, роды уже начались! Бегом вызывайте скорую, и вперед навстречу с маленьким сокровищем!

беременная

Странные выделения

Плотные слизистые прозрачные или немного белесые выделения на протяжении всего периода беременности - это нормальное явление. Влагалище усиленно работает, чтобы поддерживать шейку матки постоянно увлажненной и чтобы слизистая пробка не отошла раньше времени. А отхождение слизистой пробки в третьем триместре – это предвестник родов! Если выделения изменили цвет и появился неприятный запах, проконсультируйтесь с гинекологом.

Молочница

…в народе или кандидоз по-медицинскому доставил много неприятных моментов многим будущим мамочкам. Некоторые даже сталкиваются с проявлениями кандидоза впервые именно во время интересного положения. Иммунитет дает слабину, что дает толчок к чрезмерному размножению грибка в микрофлоре влагалища, а многие из нас «подкармливают» сладкоежку-кандиду шоколадками, сдобой и пирогами. Если ваши выделения похожи на творог и имеют кислый запах и вас преследует сильный зуд половых органов – можно заподозрить молочницу. Гинеколог подтвердит диагноз анализом и назначит вам лечение. Самоназначением медикаментов заниматься не стоит!

Фото: depositphotos

Читайте также

7 полезных привычек, которые появляются только после рождения ребенка

Клятва Гиппократа: врач приняла экстренные роды и следом родила сама

Как выбрать бутылочку для кормления новорожденного?

Как устроить ребенка в садик? Успешный опыт и полезные советы мамы двоих детей

Новое на сайте