Как выбрать бутылочку для кормления новорожденного?

Для ребенка нет ничего лучше грудного вскармливания, но когда у мамы возникают проблемы с лактацией или ей нужно отлучиться из дома, на помощь приходит бутылочка для кормления. Узнайте, как правильно выбрать этот аксессуар.

Сколько бутылочек нужно грудничку?

Если вы совмещаете грудное кормление с подкармливанием из бутылочки, то можно ограничиться одной-двумя бутылочками. Для крох, которые находятся на искусственном вскармливании понадобится около пяти-шести бутылочек. При этом объем первой детской посуды должен быть 110, 120, 150 мл либо 240-250 мл. Бутылочки с таким объемом можно смело использовать до тех пор, пока малышу не исполнится четыре месяца. В дальнейшем вам понадобятся аксессуары для кормления побольше.

Бутылочку из какого материала выбрать?

Бутылочки для детского питания должны быть изготовлены из безопасного и нетоксичного материала. Перед покупкой уточните у продавца нет ли в составе товара таких веществ, как бисфенол-А, фталаты и ПВХ. В идеале лучше отдать предпочтение пластиковым бутылочкам. За ними легко ухаживать, они не бьются, благодаря чему их можно смело брать с собой на прогулку.

Что касается стеклянных бутылочек для кормления, то они хоть и считаются безопасными, зато менее удобны в эксплуатации. Во-первых, такая тара немного тяжеловата для малыша. Во-вторых, при падении бутылочка разбивается, что может создать дополнительные неудобства. А в-третьих, стекло имеет свойство нагреваться и охлаждаться, что тоже может не понравится крохе.

Малышка с бутылочкой

Бутылочка какой формы самая лучшая?

Бутылочки для кормления новорожденных бывают самой разнообразной формы - от цилиндра до овала с отверстием в серединке. Бутылочка, изогнутая посередине, способствует тому, что ребенок заглатывает меньше воздуха, а дополнительное отверстие в донышке ослабит давление внутри бутылочки.

Кроме этого, форма первой детской посуды важна при мытье посуды. Если горлышко широкое, то наполнять водой и мыть бутылочку будет очень легко. Когда малыш начнет сам держать бутылочку, приобретите модель ребристой формы или суженную посередине.

Как правильно ухаживать за бутылочкой для кормления?

Прежде, чем кормить кроху, бутылочку и соску нужно тщательно вымыть. Для этого используйте специальный раствор и ёршик. Что касается стерилизации, то это нужно делать после каждого кормления: поместите бутылочку и соску в воду и кипятите около пяти минут.

Если вы решили приобрести стеклянную бутылочку для кормления, отдайте предпочтение моделям из жаропрочного стекла. И не забывайте, что при активном использовании соску для бутылочки новорожденного нужно менять каждые 2-3 месяца. Немаловажно и то, насколько плотно закреплены держатель соски и колпачок для встряхивания. А чтобы малышу было легче учиться кушать самостоятельно, купите специальный держатель (съемные ручки).

Фото: depositphotos

Читайте также

Купание младенца: все, что нужно знать молодой маме в одной статье

Он все понимает: что может ребенок в 2,5 месяца?

Что такое тремор у новорожденных, и какие причины появления?

Зубы не болят: все, что нужно знать о гигиене ротовой полости детей

Новое на сайте