Вес мой - враг мой: блогер рассказала, как во время беременности набрала 25 кг, практически голодая

Ничто не вызывает столько споров, столько треволнений и слез, как вес. Особенно если речь идет об обязательном наборе веса беременной.

Если в небеременном состоянии с весом все понятно: чем меньше, тем лучше (к счастью, сейчас этот постулат все чаще предается остракизму), то во время беременности набирать вроде как надо. И набирать целых 10 (в среднем) килограмм.

Только врачи все равно недовольны. Слишком много, слишком быстро, слишком рано. Изредка  - слишком мало.

С одной стороны, беременным лучше вообще не волноваться, стремиться прожить все 40 недель в мире единорогов и сахарной ваты.

С другой, они обязаны следить за весом. Следить за тем, что в этот период вообще практически не зависит от человеческой воли!

Анна Малицкая - мама двоих детей, журналист, блогер.

Во время первой беременности я набрала много. Я не следила за весом, на осмотре у доктора привирала (в районной ЖК не было весов), ела обычную пищу и не отказывала себе в булке, конфете, жареной картошке. Правда, я много ходила (3 часа пеших прогулок утром  и 3 часа вечером), активно занималась йогой и чувствовала себя гораздо бодрее, чем в обычном состоянии.

Забеременев во второй раз, я решила: буду относиться к набору серьезно. Не так уж я юна, чтобы безнаказанно полнеть и легко сбрасывать. Буду питаться здорово, много гулять и посещать абсолютно все тренировки для беременных в спортклубе.

Первый удар я получила на самом первом триместре. Все нормальные мамы теряют аппетит, не набирают и даже теряют килограммы из-за токсикоза. Я ожидала, что так же немного «спаду с лица» от тошноты и невозможности съесть хоть что-то без быстрого возврата съеденного. Ожидания не оправдались. За первую половину беременности (в основном, за первый триместр) я набрала 10 кг. Я ела мало, еще меньше усваивалось, каждый день гуляла… и поправлялась.

Никаких нарушений гормонального фона и здоровья в целом у меня не было, а вес был.

Анна Малицкая

Пик набора

Когда пришло время набирать настоящий вес, где-то с 22 недели, все пошло практически по учебнику. Только при мне были те 10 однозначно лишних кг. Врач назначила мне консультацию диетолога. Я получила рекомендации, которые меня удивили. Всю сознательную жизнь я борюсь с лишним весом, поэтому в самодисциплине и самоограничениях знаю толк. Но беременность – особое состояние. Если от тошноты спасает именно попка дешевой сосиски – вы будете срезать попки, даже если вы вегетарианец.

Если хочется унять целое море слюны во рту (повышенное слюноотделение встречается совсем не так редко, как хотелось бы!), то вы будете есть, например, паннакоту с замороженным укропом. И это не капризы, а такая же потребность, как оправление физиологических потребностей.

Именно поэтому предложенный диетологом рацион меня озадачил. Мне предлагалось приравнять фрукты и многие овощи к десертам и есть их редко и только утром. Последний прием пищи должен был случаться не позднее 16:00 (даже не 18:00, Карл!!!), а калорий потреблять до 1500. Я попыталась придерживаться предписаний, но уже через пару дней упала в обморок, а еще через несколько дней мой гемоглобин упал ниже 80.

Акушер-гинеколог отправила меня пить красное вино и есть побольше мяса с кровью. Так  вернулась к обычному рациону, хотя и строго следила за вредностями, которых, конечно же, хотелось, и за временем приема пищи (меня вдруг одолела бессонница и есть мне начинало хотеться в районе 3-4 утра).

А вес мой продолжал расти...

Раз строго диетировать не вышло, я решила активно посещать тренировки, благо их достаточно на любой вкус. Однако предаться спорту не вышло. Почему-то вторая беременность далась мне гораздо тяжелее первой. И хотя никаких диагнозов, кроме анемии, у меня не было, я все время чувствовала адскую усталость и боль в спине, из-за которой не могла выпрямиться. Так что незатейливая аквааэробика для беременных, расслабляющий массаж и лежание без сил – таким был весь мой фитнес.

А вес мой продолжал расти. Правда, стоит отдать должное наблюдавшем меня доктору. Она спросила меня – вас не беспокоит, что ребенок может быть крупным? Что тяжело будет возвращаться в форму? Меня не беспокоило. Тогда она посоветовала побольше наслаждаться жизнью и поменьше отказывать себе в удовольствиях.

Мне бы хотелось написать, что вторая беременность, полная напряженной борьбы с прибавкой кг, дала в результате прибавку в пределах разумного. Однако против правды не попрешь. За время беззаботной первой беременности я набрала 18 кг, а за время второй – почти 25. Потому что есть сферы деятельности нашего организма, на которые мы ну никак не можем повлиять. 

Фото: depositphotos.com, архив блогера

Новое на сайте