Куда пойти рожать: по каким критериям выбирать роддом?

День родов, пожалуй, самый важный день в жизни. Мы ждем, волнуемся, готовимся - ведь так хочется, чтобы всё прошло идеально! На определенные физиологические процессы мы можем повлиять лишь частично, но позаботиться о комфорте можем заранее.

Марина Довбыш - активная мама двоих детей, автор статей и блогер

Марина Довбыш - активная мама двоих детей, автор статей и блогер

Как выбрать роддом? Как выбрать врача? На что обратить внимания? Где в Киеве рожать? А не в Киеве, подскажите рейтинг роддомов, пожалуйста!

Во время беременности многие из нас становятся мнительными и тревожными, и нужное решение иногда принять довольно сложно. Итак, слушаем себя, говорим с мужем, врачами и выбираем роддом. Я ещё подсмотрела мнения на украинских форумах.

беременная рожает

По каким критериям выбирать роддом

Времена, когда роддом выбирали поближе к дому, прошли. Личный транспорт, такси, удобные автокресла... Доставить малыша домой - не проблема. Куда важнее  -приятная атмосфера, доверительные отношения с персоналом и уверенность в качественном обслуживании. На что стоит обратить внимание:

  • Оборудование и медицинский персонал. Думаем о хорошем, но не лишним будет проверить и спросить, какое необходимое оборудование имеется в случае осложнений (уточните, какого года выпуска это оборудование).
  • Есть ли детская и взрослая реанимация и располагает ли роддом соответствующими специалистами. Чем больше врачей разного профиля - тем надежнее.
  • Комфорт. Кто может присутствовать с вами на родах и в послеродовой период, кто может проведывать? Некоторые девушки хотят особую атмосферу - включить музыку или зажечь свечу, горячий душ, WiFi, питание, уютные палаты - вам должно быть хорошо там.
  • И, конечно же, добродушное и приветливое отношение персонала. Рожающей женщине ни в коем случае нельзя грубить, хамить или проявлять равнодушие.
  • Заполненность и наличие свободных мест. Вы должны быть уверены, что сможете попасть в выбранный роддом в любое время (когда начнутся роды). Узнайте о возможности находиться в выбранной вами палате в послеродовой период.
  • Послеродовая опека. Некоторые роддома или отдельные врачи берут на себя уход за роженицей в течение какого-то периода времени, обычно до года. Вопросы о восстановлении, грудном вскармливании, некотором дискомфорте... Подобного рода забота - это удобно, ведь вас знают и ребеночка тоже.
  • Цена. Иногда это открытая информация, иногда вам нужно лично договариваться с врачом. Цены варьируются от совсем бесплатно (дежурная бригада в роддоме по месту жительства, при отсутствии осложнений) до 80000 гривен в частных клиниках столицы.

Далее продолжение от автора следует: рейтинг частных роддомов Украины, перинатальные центры и где рожать бесплатно (и существует ли бесплатная медицина)?

Фото: depositphotos

Читайте также

Клятва Гиппократа: врач приняла экстренные роды и следом родила сама

Мой друг: как выбрать домашнего питомца и лучшие породы собак для детей

Беременность, декрет и роды в Израиле: опыт украинской мамы

Ваше послеродовое тело: 6 полностью нормальных вещей, которые с ним происходят

Новое на сайте