Мой друг: как выбрать домашнего питомца и лучшие породы собак для детей

Когда дочери было два, я всерьез начала задумываться, не попросить ли Деда Мороза подарить нам маленькую собачку. Но с появлением младшего сына вопрос был временно снят. Сейчас возник опять...

Наверное, каждый ребенок интересуется животным с самого раннего возраста. Для моих собачки были чем-то особенным, старшая дочка “ав!” научилась говорить раньше, чем “мама”. Выглядывая из слинга, изучала разных песиков и приветствовала их.

Сын тоже думает о питомце. И поэтому я решила изучить теорию.

Автор Марина Довбыш

Мама двоих детей, автор и блогер.

Дети и животные

Малыши в восторге от зверюшек, с пеленок знают, кто какие звуки издает и где живет. Традиционные и современные контактные зоопарки  - классический семейный досуг для многих, так же как и выставки собак, кошек, экзотических животных и бабочек. И почти каждый ребенок рано или поздно начнет просить завести домашнего питомца. Психологи говорят, что это очень полезно.

Радостные дети с собакой

Дружба деток с животными учит, прежде всего, ответственности. Уже самым маленьким можно давать задания - попробовать научить попугая выговаривать свое имя, покормить рыбок, проследить за котиком.

И крошечный малыш почувствует, что может сделать хорошо кому-то, кто слабее. Забота учит бережному отношению к природе и всему живому.

Замкнутым и чувствительным детям советуют заводить котиков и собачек, они с ними играют, разговаривают, иногда даже доверяют тайны.

На вопрос, с какого возраста лучше заводить животное для ребенка, специалисты отвечают однозначно - не раньше 3 лет.

Девочки играют с собачкой

Важное решение

 

Нам, родителям, все же нужно хорошо подумать, готова ли семья к еще одному члену. Ведь даже подросток, обещая регулярно кормить, выгуливать и мыть лапы собаке, может передумать, что говорить о малышах. И тогда забота ляжет на крепкие родительские плечи.

А ещё, проанализируйте, есть ли у вас:

  • Время. Какая у вас работа, часто ли вы выезжаете загород. Если вас нет дома целыми днями, бывают командировки или длительные путешествия, должен быть человек, который поможет с уходом.
  • Финансы. Четверолапым животным нужны прививки, витамины, они иногда болеют, а услуги ветклиники могут стоить прилично. Ещё придется оплачивать проездные билеты в поезд и делать документы для выезда заграницу. Не забывайте о качественной пище, услугах грумера...
  • Аллергии. Необходимо выяснить, есть ли аллергии у кого-то из домашних и, возможно, задуматься о покупке гипоаллергенного животного.

Пес с мячиком

Модный пес: обзор и подбор лучших пород собак для ребенк

Какая она, самая популярная порода собак для детей? Сейчас в моде маленькие собачки. Они веселые, няшно выглядят и не доставляют много хлопот (относительно).

Маленькие собаки для квартиры

Шпиц

Пушистая, с большими глазками, похожая на игрушку, собачка. Веселая и дружелюбная порода, ее рекомендуют начинающему собаководу, они легко обучаются и любят играть. Не смотря на то, что взрослая собака весит не больше 3,5 килограмм, порода происходит от пастушьей и ездовой собаки, и малыши унаследовали весьма активный нрав и любопытство. Вскоре своих игрушек будет мало, и щенок заинтересуется всем вокруг.

 Карликовый пудель

Активные собаки, которые любят быть в центре внимания. Их можно научить ходить на задних лапках, проделывать трюки, которые они с удовольствием будут показывать домашним. Но в большой компании детей могут немного нервничать. Им нужна регулярная физическая нагрузка, побегать в парке - самое то. Требуют регулярного ухода - купать раз в неделю, чистить зубы.

Мы упорные, мы верные, мы лучшие животные на свете — мы собаки!

The Secret Life of Pets

Чихуахуа

Самая крошечная собака. Её предки жили в Мексике, на территории трёх древних цивилизаций: майя, тольтеков и ацтеков, у которых она почиталась как священная. У них довольно таки устойчивая психика, они славятся своим бесстрашием - не смотря на маленький рост, будут защищать лаем своего маленького хозяина. Чихи - хорошие компаньоны, но не любят навязчивости (иногда ребенку сложно объяснить, что собачка не хочет играть). Но все же собака славится хорошим пониманием хозяина.

Мопс

Декоративная собака, предки которой жили у китайской знати. Игривый, спокойный, умный, но может показывать характер и быть упрямым. Он не такой активный и подходит для более спокойных детей, после прогулки с удовольствием поваляется на диване, не против, что его гладят по многочисленным складкам. Шерсть не требует особого ухода, правда, склонны к болезням глаз.

Песик бежит на камеру от девочек

Йоркширский терьер

Одна из самых популярных комнатных пород собак из Англии. Йорка можно приучить к «кошачьему» лотку или специальной пелёночке, что снимает проблему обязательных прогулок. В то же время прогулки доставляют йорку огромное удовольствие, как и любая двигательная активность. Шерсть йорка требует регулярного ухода, мытья со специальным шампунем и стрижек.

Представители этих пород собак для квартиры мерзнут зимой, поэтому их обычно одевают в разные симпатичные комбинезоны. Но обязательно учитывайте, что маленькие собаки очень хрупкие - некоторым из них нежелательно прыгать с дивана, они могут травмироваться даже от крепких объятий. Если ребенок еще не очень осознанно относится к животным, подождите ещё пару лет.

Девочки бегают с песиком

Более крупные породы собак для детей

Всё же вы хотите собаку побольше? Обратите внимание на: колли, терьера, бигля, далматинца, добермана, ньюфаундленда. Их объединяет настоящая любовь к детям, они заботятся о них, играют, защищают.

Но, конечно, они требуют более просторной жилплощади и активного времяпровождения.

Возраст для собаки

Вот основные рекомендации кинологов о том, в каком возрасте заводить собаку и что может делать ребенок

  • До 5 лет. Игры только под присмотром взрослых;
  • 5 - 7 лет. Ребенок может налить щенку в миску свежую воду, накормить щенка ( нужно заранее отмерить порцию корма);
  • 7 - 10 лет. Можно поручить : кормить собаку, убирать, взять щенка на прогулку под вашим надзором;
  • После 12 лет - Ребенок может полностью отвечать за своего любимца.

Выбор собаки - важное решение, ведь это настоящий член семьи, верный друг и игривый компаньон. У наших друзей есть ДРУГ, с которым мы весело провели время и сделали отличные фото, которые вы видите в этой статье. Мы очень близки к решению:)...

Фото: Ирина Макушинская

На фото: Вера Шалагаева, Маша Машкина и Йоркширский терьер Майло

Новое на сайте