Причины головной боли во время беременности: как ее устранить?

Головная боль – не редкий спутник беременности. Статистика говорит, что каждая 5 страдает от нее.

Причины головных болей при беременности

Важно понимать, что  головные боли во время беременности могут быть первичными, когда они не связаны с течением другого заболевания и вторичные, когда головная боль – один из симптомов заболевания.

Мигрень

Это неврологическое заболевание проявляется приступами головной боли, что провоцирует тонус сосудов головы и изменение выработки серотонина. При мигрени боль, зачастую, пульсирующая и может сопровождаться тошнотой. Это заболевание чаще развивается в молодом возрасте, а потом некоторые факторы (образ жизни) дают о нем знать. Если вы знаете о своей склонности к мигреням, рекомендуется в умеренном количестве употреблять цитрусовые, сыр и шоколад. Дело в том, что продукты содержат вещества, которые влияют на состояние сосудов. 

Негативно может воздействовать и напитки, содержащие кофеин. А можно ли кофе при беременности? Если у вас часто случаются мигрени, то этот напиток лучше ограничить. 

«Раздражителем» мигрени может быть физическая усталость, недосыпание и изменения погоды. На последнее беременная, конечно, влиять не может, но может распланировать свой день так, чтобы в нем не было ситуаций, провоцирующих стресс. 

беременная головная боль

Головная боль при напряжении

Наверняка вы и сами не раз ощущали, что шея и плечи как будто скованные. Головная боль начинается с затылка и распространяется на всю голову. В этом случае стоит проанализировать беременной свой день. Были ли причины, провоцирующие это состояние, например, сидячая работа, длительное неудобное состояние либо усталость? Безусловно, современные беременные могут работать и на 9 месяце беременности, но стоит соблюдать элементарные правила, например, каждый час делать перерыв на 5 минут, и выходить на улицу, менять положение, делать разминку и т.д.

Гипотония

Как правило, пониженное артериальное давление – это один из «симптомов» первого триместра беременности, который и провоцирует головную боль.

Преэклампсия

Головная боль может быть связана с преэклампсией - тяжелая форма нефропатии беременных, которая сопровождается высоким давлением.

 Головную боль терпеть не нужно, как и считать ее нормой. При первых симптомах необходимо обратиться к врачу!

Фото: depositphotos 

Читайте также

Тест на беременности, отпечаток руки, локон и другие самые главные мамины ценности

Радости второго триместра беременности: золотой период

На что тянет во время беременности и как сделать тягу более полезной?

Третий триместр беременности: главные сложности периода

Новое на сайте